В ожидании нового сражения: 10 фильмов об Олимпиаде и олимпийских спортсменах

После Токио жизнь всего мира нескоро вернется в прежнее русло.

В ожидании нового сражения: 10 фильмов об Олимпиаде и олимпийских спортсменах

8 августа в Токио прошла церемония закрытия Олимпийских игр. Эта Олимпиада, помимо прочего, запомнилась первым в истории выступлением трансгендерного человека — штангистки Лорел Хаббард, а также скандалами с оргкомитетом и российскими гимнастками.

В ближайшие три года весь мир будет находиться в ожидании нового масштабного спортивного события. Чтобы вам не было скучно, рекомендуем к просмотру 10 фильмов об Олимпиаде, которые гарантированно затронут струны вашей души.

«Мюнхен» (2005, Стивен Спилберг)

Олимпиада — огромный и яркий международный праздник спорта. Но в 1972 году он был омрачен страшной трагедией в Мюнхене — палестинская организация «Черный сентябрь» (прим. ред. запрещенная на территории РФ террористическая организация) устроила теракт, в результате которого погибло 11 членов израильской олимпийской сборной. Позже Моссад ответил контртеррористической операцией «Гнев божий». Именно о ней повествует фильм, снятый Стивеном Спилбергом.

«Эдди-Орел» (2016, Декстер Флетчер)

Британский лыжник Эдди Эдвардс никогда ничего не выигрывал, но все же умудрился пробиться на Олимпийские игры, чтобы прыгать с трамплина. Благодаря его упорству и появилась эта комедия.

«Тоня против всех» (2017, Крэйг Гиллеспи)

История о том, как цель подталкивает спортсменов к достижениям любой ценой.

«Чемпионы»( 2014, Дюжев, Аксененко, Никогосян, Вакулов)

Пять настоящих историй о победах спортсменов из России: биатлонистов Николая Круглова-старшего и Николая Круглова-младшего, фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, сноубордистки Екатерины Илюхиной, хоккеиста Ильи Ковальчука и конькобежки Светланы Журовой.

«Чемпионы: быстрее, выше, сильнее» (2016, Артем Аксененко)

Вторая часть истории о громких победах. Героями фильма стали Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов. Все они неоднократно становились призерами Олимпийских игр и других значительных состязаний.

«Сила воли»( 2016, Стивен Хопкинс)

История легендарного бегуна, выигравшего 4 золота на Олимпийских играх 1936 года, примечательна в первую очередь тем, что Джесси Оуэнс — афроамериканец, а те игры проходили в нацистском Берлине.

«Префонтейн» (1997, Стив Джеймс)

История бегуна, который так и не смог выиграть медаль на Олимпиаде 1972 года, но чья жизнь была посвящена спорту. Главную роль в фильме исполнил Джаред Лето.

«Я — Болт» (2016, Бенжамин и Грейб Тернеры)

Документальный фильм о взлетах и падениях легендарного Усейна Болта. Он выиграл золото на трех Олимпиадах и поставил 8 мировых рекордов.

«Крутые виражи» (1993, Джон Тертелтауб)

История о том, как четверо спортсменов из Ямайки мечтают попасть на Олимпиаду. Причем им не важно, в каком виде спорта выступать. А почему бы и не бобслей? Чего только не сделаешь на пути к заветной мечте. Пусть даже этот путь ледяной, а мчаться приходится в непонятном снаряде.

«Огненные колесницы» (1981, Хью Хадсон)

Картина, принесшая создателю четыре «Оскара», повествует о жестком противостоянии двух британских бегунов на Олимпийских играх 1924 года в Париже. Это было противостояние не только религий, но и классовых предрассудков. Бороться пришлось еврею Кембриджу Гарольду Абрахамсу и шотландцу Эрику Лидделе.

Источник фото: Скриншот фильма "Тоня против всех"

Автор: Алина Крылова