Кто потеснил Роулинг: названы самые популярные писательницы десятилетия

Книги этих женщин-авторов обожают по всему миру.

Кто потеснил Роулинг: названы самые популярные писательницы десятилетия

Аналитики назвали тройку самых популярных писательниц десятилетия во всем мире. Книги этих женщин любят и с упоением читают в самых разных странах, а герои их историй становятся любимцами у миллионной публики.

Топ-3 возглавила автор серии романов «После» Анна Тодд. Ее творения становятся бестселлерами New York Times и успешно экранизируются — в сентябре этого года в кинотеатрах появится третий фильм по ее книге.

Тодд удалось обогнать даже Джоан Роулинг — именно эта писательница оказалась на втором месте.

Наверно, в мире не существует взрослого человека, который не слышал бы ничего о Гарри Поттере. Мальчик-волшебник «взрастил» уже не одно поколение детей.

Его история была издана тиражом 500 миллионов экземпляров и дала старт успешной кинофраншизе. Однако положение писательницы в литературном бизнесе слегка пошатнулось после череды громких скандалов.

Замыкает тройку Э. Л. Джеймс и ее «Пятьдесят оттенков серого». Горячая история о любви простой девушки и миллионера очень похожа на сказку о Золушке и принце, только модном сегодня стиле «нуар».

Наверно, именно поэтому она так сильно полюбилась публике.

В пятерку лидеров также включили писательницу Элизабет Гилберт, автора бестселлеров «Есть, молиться, любить» и «Город женщин». Замкнула список мастер детективной прозы, лауреат Пулитцеровской премии за роман «Щегол» Донна Тартт.

Источник фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова