Кинодивы XX века: советские актрисы с внешностью голливудских красавиц

От Светланы Светличной до Натальи Варлей.

Кинодивы XX века: советские актрисы с внешностью голливудских красавиц

PopCornNews сделал подборку самых красивых актрис СССР, которые дадут фору первым звездам Голливуда.

Очаровательные и женственные, они сводили с ума зрителей одним своим появлением на экране. Вот пять самых красивых актрис советской эпохи, фильмы с которыми зрители пересматривают раз за разом.

Светлана Светличная стала секс-символом Советского Союза после появления в фильме «Бриллиантовая рука». Свободная и дерзкая, она повергала в шок кинозрителей 60-х. Мини-юбка, яркий макияж с «кошачьими» стрелками, распущенные волосы — так, как выглядела Светличная, мечтали выглядеть все девушки СССР.

Татьяна Самойлова прославилась благодаря роли в ленте «Летят журавли». Позднее ей достанется один из самых незабываемых образов — Анны Карениной. Но роль досталась ей с боем: уж слишком неславянской была внешность звезды. Известно, что кинозвезду много раз звали сниматься за рубеж, но советские власти были против.

Сегодня мы знаем Ларису Гузееву как бессменную ведущую шоу «Давай поженимся!», но свою славу она обрела после роли в культовой картине «Жестокий романс». Режиссер сразу влюбился в холодную красоту актрисы. Тонкие черты, большие серые глаза и мраморная кожа — такой мы и запомнили бесприданницу Ларису Огудалову.

Наталья Варлей — одна из главных кинодив XX века. Сыгравшая роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» в «Кавказской пленнице» актриса стала предметом обожания мужчин и зависти женщин. Хотя сама Варлей с нелюбовью вспоминает эту роль, образ лучезарной и отважной девчонки Нины надолго остался в сердцах зрителей.

Губы как у Натальи Кустинской были заветной мечтой едва ли не каждой советской женщины. Помните эпизод в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», где актриса произносит знаменитую фразу «Я сейчас улетаю в Гагры»? Этот образ кокетливой блондинки в коротком белом платье навсегда запал в душу советским, а потом и российским зрителям.

Источник фото: Legion Media

Автор: Анна Павлова