Хазнедар для Валиде и правая рука Хюррем: главные доверенные лица господ «Великолепного века»

Эти персонажи имели немалое сюжетное значение, хоть и считались второстепенными.

Хазнедар для Валиде и правая рука Хюррем: главные доверенные лица господ «Великолепного века»

Сериал «Великолепный век» очень полюбился не только отечественным зрителям. За сюжетными перипетиями с удовольствием наблюдали многочисленные поклонники по всему миру. Наверняка не существует зрителя, который не выбрал бы для себя любимого героя и не переживал бы за него как за себя. Примечательно, что некоторые в качестве любимцев выбирали второстепенных персонажей, которые вполне могли бы затмить и основных.

По сюжету, каждая госпожа, вне зависимости от ее возраста старалась упрочить свое положение в обществе. Сделать это было невозможно без верных слуг. По сериалу важную роль в гареме играл Сюмбюль Ага, Нигяр Калфа, Гюльшах. У некоторых из этих персонажей были прототипы, но звать их могли по-другому.

Показываем тех, благодаря кому главные герои получили так необходимую им поддержку.

По сценарию, правой рукой Валиде-султан была Дайе Хатун. Она занимала должность со сложным названием хазнедар (главный казначей). Ею мог обладать во дворце только один человек. Стать хазнедаром мечтала опытная рабыня, потому что это гарантировало ей безбедную жизнь.

После смерти матери султана Сулеймана власть в гареме перешла в руки Хюррем-султан. Она как любимая жена падишаха перебралась в покои Валиде и не пускала туда других наложниц. Тогда же временно исполняющая обязанности хазнедара Гюльфем Хатун была вынуждена отказаться от своего статуса. В тот момент в сценарии и появилась Афифе Хатун, которая взяла в свои крепкие руки всех наложниц.

Убедившись, что Хюррем предана султану, она решается стать для нее доверенным лицом и близким человеком.

После того как Мерьем Узерли покинула сериал, на ее место пришла возрастная Хюррем в исполнении Вахиде Гердюм. Тут же сценаристы убрали Афифе Хатун. Тогда пришло время сыграть свою роль давней помощнице Хюррем Фахрийе Калфа. По сценарию, она попала в гарем султана Сулеймана от Махидевран-султан.

Источник фото: Legion-media

Автор: Алина Крылова