Финальная битва: как Пугачева раз и навсегда победила Ротару

Исход противостояния был предопределен.

Финальная битва: как Пугачева раз и навсегда победила Ротару

Открытого столкновения между Аллой Пугачевой и Софией Ротару не было, но конкуренция между двумя звездами оказалась неизбежна. И однажды Примадонне представился случай наглядно показать, кто в доме хозяин.

Исполнительница хита «Хуторянка» появилась в 1982 году на экранах советских кинотеатров в главной роли фильма «Душа» — спустя четыре года после триумфального выхода ленты «Женщина, которая поет» с Примадонной. Но новый проект с треском провалился в прокате.

Его не спасло даже то, что Ротару засветилась вместе с суперпопулярной «Машиной времени» и Михаилом Боярским. Так украинская певица в очередной раз оглушительно проиграла сопернице.

Ротару всегда была «певицей официоза» — прекрасный голос, хороший репертуар, но репертуар хорошей девочки, говорит киновед Ирина Павлова. А с другой стороны — «девка "оторви да брось" — лохматая, одетая кое-как всегда». И репертуар у Пугачевой был не советский по смыслу, он был о страдающей душе, объяснила эксперт различие артисток на YouTube-канале «Центральное телевидение»:

«Страну должно было порвать от этой картины и не порвало. Не было песни, которая бы порвала всех в клочья. Настоящая харизма — это когда стоишь в метро, из тоннеля еще поезда не видно, а на тебя прет волна, и ты ее чувствует. Примерно такой волной была Пугачева. Ротару же вся — волосок к волоску и до печенок не пробирала».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Наталья Пашнева