От январских распродаж к «Чёрной пятнице»: как пережить скидочное затишье без удара по кошельку

Заядлые шопоголики знают, что крупные покупки следует совершать в период с Black Friday (ноябрь), до Китайского Нового Года (январь-февраль). Значит ли это, что во время скидочного затишья следует ограничить шопинг или отказаться от него полностью? Отвечаем — нет! Для экономных покупок достаточно лишь вооружиться нашими советами.

От январских распродаж к «Чёрной пятнице»: как пережить скидочное затишье без удара по кошельку

Покупки в выходные дни и праздники

Без всяких сомнений, главными врагами семейного бюджета являются импульсивные покупки. Купленные под влиянием импульса товары, как правило, либо пылятся на антресолях либо передариваются. Видимо, не зря психологи советуют идти на шопинг с составленным заранее списком покупок.

Грамотные потребители уже давно обратили внимание на то, что интернет-магазины предлагают относительно высокие скидки именно в выходные дни, когда посещаемость интернет-страниц естественным образом снижается. Например, вооружившись промокодом, вы сможете сэкономить в выходной день до 30% от первоначальной цены товара в интернет-магазине Quelle. Подобную тенденцию на скидки выходного дня мы наблюдаем в интернет-магазинах Book24 и «Эльдорадо».

Помимо субботы и воскресенья не стоит забывать и о праздничных днях. Большинство интернет-магазинов проводит специальные акции, приуроченные к тому или иному празднику, и предлагают своим клиентам не только значительные скидки, но и подарки, а также дополнительные услуги, например, бесплатную курьерскую доставку.

Китайские магазины

Чтобы прилично сэкономить, некоторые покупатели прибегают к покупкам в китайских интернет-магазинах, в которых можно приобрести буквально всё — одежду, косметику, электронику, бытовую технику, товары для дома и др. Помимо известных всем Aliexpress и Gearbest, большой популярностью среди россиян начинают пользоваться новые магазины, такие как Joom и DHgate. Главным преимуществом этих магазинов являются перманентные распродажи и высокие скидки по купонам.

Тем не менее, у покупок в китайских магазинах есть ряд минусов. Один из них — это время доставки. В Россию выбранный вами товар может идти до 3 месяцев. Немаловажной является и трудность с осуществлением гарантийного ремонта. Как правило, продавцы предоставляют гарантию на год или два, но отправить товар на ремонт вы сможете только за свой счёт.

Тематические распродажи

Не всякий покупатель готов по несколько месяцев ждать свою посылку из Китая, а отечественные интернет-магазины предоставляют возможность совершать экономные покупки во время тематических промо-акций. Чаще всего такие акции приурочены к какому-либо важному событию, например ко Дню знаний или на Международный женский день.

Так, в начале марта в интернет-магазине Asos можно купить по привлекательной цене подарки к Международному женскому дню, а в Ile de beaute косметику и парфюмерию даже за полцены! Советуем вам добавить в закладки странички, посвящённые промо-акциям и промокодам в Asos и «Иль де ботэ», либо подписаться на официальную e-mail рассылку магазинов, чтобы не проворонить самые выгодные предложения. Также советуем почаще заходить в интернет-магазины на 14 февраля, День России и в период других праздников.

Ликвидация склада

Данные промо-акции характеризуются своей цикличностью. Ликвидацию склада мы можем встретить не только в интернет-магазинах одежды (kupivip.ru, printbar.ru), но и в магазинах бытовой техники. Если, приобретая одежду и обувь, покупатель часто обращает внимание на новизну модели и её актуальность в новом сезоне, то при покупке дорогостоящей техники, которая прослужит несколько лет, эти качества отходят на второй план. Ликвидацию склада регулярно проводят «Ситилинк» и «М.Видео», при этом в последнем на некоторые виды товаров действуют промокоды на дополнительную скидку, благодаря которой можно сэкономить до нескольких тысяч рублей.

Программы лояльности

В случае некоторых интернет-магазинов и сервисов стоит также обратить внимание на программы лояльности, которые могут принести ощутимую выгоду. Например, в сервисе доставки еды Delivery Club за каждые потраченные 100 руб. вы получаете 10 бонусных баллов, которыми можно расплатиться при заказе пиццы, роллов или других любимых блюд. Ко всему прочему, используя промокоды на скидку, вы сможете дополнительно сэкономить до 500 рублей! Актуальные промокоды Delivery Club всегда доступны на специальной страничке купонной площадки Picodi.com.

Справедливо будет отметить, что покупки по программе лояльности в некоторых случаях могут оказаться невыгодными, например, в случае, когда скидки по акциям не суммируются. Тут следует проанализировать, что выгоднее — получить скидку по программе лояльности, предположим, в размере −10%, или воспользоваться промокодом для всех клиентов, но на более крупную скидку −15%.

Получается, что экономный шопинг возможен в течение всего года, достаточно лишь основательно изучить ассортимент и не лениться потратить время на поиск промокода на дополнительную скидку. Тем не менее, с масштабными покупками всё же рекомендуется повременить до наступления «горячего сезона» — Чёрной пятницы, Киберпонедельника и Китайского нового года.