От «Титаника» до секса некрасивой женщины с рыбой: как изменился «Оскар» за 20 лет

Двадцать лет назад деревья были выше, трава – зеленее, люди – более одетыми, а в кино толстая Роза в сотый раз не давала Джеку залезть на дверь. В 2018 году за «толстую Розу» нас гарантированно обвинят в бодишейминге, ДиКаприо уже два года не видели на большом экране, а в кино некрасивая женщина занимается сексом с рыбой. Ностальгически (и с небольшим ужасом) мы сравниваем, как изменились «Оскар» и его номинанты за 20 лет.

От «Титаника» до секса некрасивой женщины с рыбой: как изменился «Оскар» за 20 лет

Лучший фильм

Перед тем, как мы начнем, просто оцените список номинантов в категории «Лучший фильм» 1998 года – возможно, никакие аргументы в пользу «раньше было лучше» уже и не понадобятся:

«Титаник» – фильм, который и сегодня, спустя 20 лет, возглавляет список самых кассовых картин за всю историю Голливуда

«Умница Уилл Хантинг» – пронзительный дебют Бена Аффлека и Мэтта Дэймона

«Секреты Лос-Анджелеса» – добротная криминальная драма с Расселом Кроу, Гаем Пирсом, Ким Бейсингер и тогда ещё совсем не опальным Кевином Спейси

«Лучше не бывает» – культовая мелодрама с Джеком Николсоном и Хелен Хант

«Мужской стриптиз» (и нет, это совсем не прообраз «Супер Майка» 20-летней давности, а куда более качественное британское кино)

А какие фильмы в фаворитах сегодня?

«Форма воды», где некрасивая женщина занимается сексом с рыбой

«Секретное досье» – «Давайте вы дружно сделаете вид, что этот фильм снят не специально для Оскара»

«Призрачная нить» – Дэниел Дэй-Льюис задумчиво шьет и впадает в истерики, но зато он заканчивает карьеру, и как тут не дать номинацию?

«Прочь» – всегда актуальная тема про притеснение темнокожих, и в 2018 году реалии таковы, что, как говорится, «проще дать, чем объяснить, почему нет»

История любви, которую мы заслужили VS история любви, которой нам полагается толерантно восхищаться в 2018

Лучший актер

Наверное, уже ни для кого не секрет, что большая часть номинаций на «Оскар» выдается будто по разнарядке, не за собственно роль, а по различным «политическим» соображениям. И в 2017 году, и в 2018 году это особенно видно по составу участников категории «Лучший актер»:

Дензел Вашингтон – «Роман Израэл, Esq.»

Темнокожий актер играет темнокожего адвоката-борца за справедливость, и не просто какой-то там темнокожий актер, но сам Дензел Вашингтон. Отличный кандидат, по всем параметрам – и «выслуга лет» имеется, и нужный цвет кожи, и сентиментальная подробность – бедный, бедный Дензел не выигрывал «Оскар» целых 16 лет (а то, что у него их и так два, никого не волнует).

Дэниел Калуя – «Прочь»

В российских кинотеатрах фильм «Прочь» подавался как комедия с элементами ужастика или ужастик с элементами комедии – а в США каким-то чудом превратился в преддверии «Оскара» в настоящий манифест обиженных и угнетенных темнокожих. Конечно, после такого чудо-перевертыша никто бы не посмел обделить «Прочь» номинациями на «Оскар».

Тимоти Шаламе – «Зови меня своим именем»

Расовое меньшинство свои два слота в категории «Лучший актер» получило, еще один слот логично должен уйти сексуальному меньшинству – тем более что кандидат получился замечательным, Тимоти Шаламе – и юный, и талантливый, и трепетно-романтично-красивый, как и сам фильм, «Зови меня своим именем». Мы ни в коем случае не хотим принизить талант Тимоти, но уверены вот в чем: если бы в этом году вместо «Зови меня своим именем» вышел любой другой более-менее нашумевший фильм о секс-меньшинствах (наподобие «Лунного света» в 2017 году) – ему точно так же отдали бы слот на «Оскаре».

Дэниел Дэй Льюис – «Призрачная нить»

Никто не сомневается в таланте Дэниела Дэй-Льюиса, но роль слегка истеричного, как и все творческие гении, модельера – и «Оскар»? Нет, на этот раз, с очень большой долей вероятности, Дэй-Льюис получил номинацию просто в знак уважения – поскольку «Призрачная нить» стала последней картиной в его блестящей актерской карьере.

Гэри Олдман – «Темные времена»

Исторические драмы – один из любимых жанров «Оскара», так что у «Темных времен» с самого начала были все шансы получить несколько номинаций. А затянутость и несколько унылый и скучный сюжет фильма заставляют задуматься – а, быть может, он и снимался-то специально «под Оскар»? Единственное «светлое пятно» фильма (об этом, конечно, критики не говорят, зато говорят зрители) – Гэри Олдман, которому «Оскар» скорее всего и достанется по сумме «выслуги лет», героически выкуренных на съемках сотен сигар и попадания в образ стараниями гримеров.

«Оскар» за 5 минут 9 дней

Номинации для секс-меньшинств, расовых меньшинств и прочих меньшинств – с этим все понятно, но «Оскар» в этом году превзошел самое себя: вопиющей несправедливостью и откровенной нелепостью стала номинация Кристофера Пламмера за «Все деньги мира».

Кевин Спейси в «Все деньги мира»

Как все мы прекрасно знаем, изначально Ридли Скотт снял в драме «Все деньги мира» Кевина Спейси, затем разразился скандал с домогательствами, Кевин Спейси вынужден был попрощаться и с ролью, и с карьерой в целом. Кевина в фильме заменил Кристофер Пламмер, свои сцены отснявший за 9 дней – и вот за эту наспех сделанную рокировку актер получил номинацию на «Оскар».

Кристофер Пламмер

Саму статуэтку, правда, скорее всего не получит – и букмекеры, и киноэксперты прогнозируют победу Сэму Рокуэллу. Но даже факта номинации достаточно – просто посмотрите, какие куда более достойные участники были в этой категории 20 лет назад:

Робин Уильямс — Умница Уилл Хантинг (он в итоге и получил «Оскар»)

Энтони Хопкинс — Амистад

Берт Рейнолдс — Ночи в стиле буги

Роберт Форстер — Джеки Браун

Грег Киннир — Лучше не бывает

«Оскар» устарел – морально и физически

Двадцать лет назад молодые Бен Аффлек и Мэтт Дэймон завоевывали Голливуд, а молодые Лео ДиКаприо и Кейт Уинслет – наши сердца. Сегодня пенсионеры снимают кино с такими же пенсионерами, из последних сил стараясь придумать что-то новое и одновременно угодить всевозможным меньшинствам, которые из года в год становятся все обиженнее и громче. Новые молодые лица на «Оскаре» – случаи единичные, и, похоже, Мерил Стрип, «царь горы» оскаровских статуэток, переживет и их, и всех нас.

Звезды «Оскара» 1998 в возрасте до 40 лет (в актерских категориях):

Кейт Уинслет – 21

Мэтт Дэймон – 26

Минни Драйвер – 28

Хелена Бонем Картер – 30

Хелен Хант – 33

Грег Киннир – 33

Джоан Кьюсак – 34

Джулианна Мур – 36

Молодые и красивые номинантки на «Оскар» 1998 в категории «Лучшая актриса» (победила 33-летняя на тот момент Хелен Хант)

Звезды «Оскара» 2018 в возрасте до 40 лет (в актерских категориях):

Тимоти Шаламе – 22

Сирша Ронан - 23

Марго Робби - 27

Дэниел Калуя – 28