От Себастиана Стэна до Тома Хиддлстона: 10 самых низкооплачиваемых звезд Marvel

Каждый новый фильм Marvel гарантированно собирает в прокате минимум полмиллиарда долларов, и, казалось бы, звезды MCU должны зарабатывать какие-то совсем уж неприличные суммы – но нет. Пока кто-то вроде Роберта Дауни-младшего считает десятки миллионов долларов, другие остаются по меркам Голливуда (но, конечно, не по меркам нашей с вами суровой реальности) фактически нищими. В их числе – Себастиан Стэн, Том Хиддлстон, Элизабет Олсен и другие актеры, без которых «лицо» Marvel было бы куда менее интересным.

От Себастиана Стэна до Тома Хиддлстона: 10 самых низкооплачиваемых звезд Marvel

С Робертом Дауни-младшим сравнивать состояние звезд Marvel, конечно, просто глупо – Роберт, в отличие от них, в кинобизнесе «крутится» десятилетиями и был звездой задолго до появления MCU в принципе. Проще всего «мерить» состояния по Крису Эвансу: осенью 2010 года Капитан Америка «стоил» 5 миллионов долларов, а спустя 6 лет его состояние оценивалось уже в 40 миллионов.

10 – Себастиан Стэн

Как и подавляющее большинство звезд Marvel, до того, как попасть в состав MCU, Себастиан Стэн был практически никем – сериальным актером с парой неудачных фильмов в резюме. Именно это и стало одним из решающих факторов в процессе переговоров – хотя Себастиан заключил контракт сразу на несколько фильмов, гонорар за них, судя по всему, очень низкий. Сейчас состояние Стэна оценивается экспертами в 4 миллиона долларов – если учесть, что он снялся в 3 уже вышедших на экраны фильмах Marvel и в каждом играл значительную роль, сумма кажется практически смешной.

9 – Энтони Маки

В отличие от своего приятеля Себастиана Стэна, Энтони, присоединившийся к MCU в 2014 году в «Первом Мстителе: Другая война», уже сделал себе какое-никакое имя в Голливуде (снялся, например, в «Восьмой миле» и оскароносном «Повелителе бури». Однако послужной список Маки ему тоже не помог на переговорах с Marvel: Энтони снялся уже в 4 фильмах MCU (пусть в «Человеке-муравье» только в камео), а состояние его по-прежнему составляет невеликие 4 миллиона долларов.

8 – Том Холланд

Наличие Тома Холланда в этом списке не удивительно – актер очень молод и присоединился к MCU совсем недавно, появившись в «Первом Мстителе: Противостояние» в небольшой роли, а затем сразу же обзаведясь «сольником» про Человека-паука. Во многом благодаря этому-то фильму состояние Тома сейчас оценивается в 4 миллиона долларов.

7 – Чедвик Боузман

Новая Черная пантера вселенной Marvel, Чедвик Боузман, в отличие от вышеперечисленных коллег, и до присоединения к супергеройской франшизе был достаточно известен – но не настолько, чтобы Marvel сходу предложила ему значительный гонорар. Сегодня состояние Чедвика оценивается в 5 миллионов долларов. Впрочем, мы уверены, что с выходом «Черной пантеры» в феврале 2018 банковский счет Боузмана увеличится.

6 – Элизабет Олсен

В отличие от своих знаменитых сестер, Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Элизабет добилась известности очень поздно – фактически славу ей принесла только роль Алой ведьмы в «Мстителях: Эра Альтрона». В послужном списке Олсен – два фильма Marvel, а ее состояние оценивается в 6 миллионов долларов.

5 – Эмили ВанКэмп

В отличие от других имен в нашем списке, Эмили в MCU очевидно на вторых ролях – канадская актриса играла племянницу Пегги Картер, агента Шэрон Картер, всего в двух фильмах, а заработала при этом больше других актеров Marvel (8 миллионов долларов) благодаря регулярным съемкам в сериалах, а вовсе не MCU.

4 – Чиветель Эджиофор

Один из самых «свежих» новичков Marvel, Чиветель Эджиофор составил компанию Бенедикту Камбербэтчу в «Докторе Стрэндже». Зрители, впрочем, знали его задолго до того, как Marvel вообще задумалась снимать «Стрэнджа» - по таким фильмам, как «12 лет рабства», «Марсианин», стародавним «Реальная любовь» и «Время по Гринвичу». Учитывая «послужной список» Эджиофора, кажется особенно удивительным, что за годы блестящей карьеры Эджиофор сумел заработать всего 12 миллионов долларов.

3 – Пол Беттани

Пол Беттани был частью MCU с самого начала – как голос Джарвиса, а позднее, в «Мстителях: Эра Альтрона», наконец-то дебютировал полноценно, в роли Вижна. Казалось бы, такая верность должна быть вознаграждена (тем более что и за пределами MCU Пол чувствовал себя вполне неплохо, снимаясь в таких известных фильмах, как «Код Да Винчи» и «Игры разума») – но нет: состояние актера оценивается в 20 миллионов долларов, вдвое меньше, чем у Криса Эванса.

2 – Зои Салдана

Пожалуй, одно из самых удивительных имен в нашем списке, если учесть, в каком количестве известных фильмов снялась Салдана – звезда «Стражей Галактики» до этого успела поработать на съемочных площадках «Аватара», «Стартрека» и даже «Пиратов Карибского моря», но за почти 20 лет карьеры сумела накопить состояние лишь в размере 20 миллионов долларов.

1 – Том Хиддлстон

Дебют Тома Хиддлстона в MCU состоялся в 2011 году, когда его Локи впервые был представлен зрителям в первом «Торе». С тех пор Том успел совершить практически невозможное – стать первым злодеем, которого Marvel не «слила» после одного фильма, – и снялся в еще 3 блокбастерах. Том остается лучшим злодеем киновселенной MCU, по популярности вполне может поспорить с коллегой по «Тору», Крисом Хемсвортом, но при этом его состояние оценивается всего в 20 миллионов долларов, а состояние того же Хемсворта – в 70. Печально, но не удивительно, если учесть, сколько Marvel платит своему лучшему злодею: за «Мстителей» Том, например, получил всего 160 тысяч долларов.