От «Одинокого рейнджера» до «Меча короля Артура»: топ 10 самых громких кассовых провалов в истории Голливуда

Даже если голливудский фильм показывает крайне низкие кассовые сборы на родине, в США, порой это компенсируют сборы мировые (не зря в последнее время в Голливуде так ценят Китай, где зрителей вполне достаточно, чтобы спасти даже с грохотом проваливающийся в прокате фильм). Но есть в истории Голливуда и множество примеров фильмов, которые не просто провалились, но еще и утащили за собой несколько компаний и карьер. Их-то мы и решили вспомнить.

От «Одинокого рейнджера» до «Меча короля Артура»: топ 10 самых громких кассовых провалов в истории Голливуда
10. «Приключения Плуто Нэша»

Бюджет: 100 миллионов долларов

Убытки студии: 96 миллионов долларов

Когда-то Эдди Мёрфи был синонимом успеха: в 80-ых он дал нам «полицейского из Беверли-Хиллз» и «Поменяться местами», в 90-ых – комедии «Чокнутый профессор» и «Доктор Дулиттл», в нулевых – «Шрека». А потом что-то пошло не так, и карьера Мерфи стремительно полетела под откос. Первым же «звоночком» стали в 2002 году «Приключения Плуто Нэша».

Это просто-напросто ужасное кино. Кино, которое с натяжкой можно назвать научно-фантастической комедий, не понравилось ни критикам, ни зрителям (о чем напоминает рейтинг в 5% на Rotten Tomatoes). Критики разнесли в пух и прах все: сценарий, юмор, актерскую игру и спецэффекты.

Все это вызывает только один вопрос: на что создатели «Приключений Плуто Нэша» потратили упомянутые выше сто миллионов?

9. «Стелс»

Бюджет: 135 миллионов долларов

Убытки студии: 96 миллионов

Ничего страшного, если вы сейчас задаетесь вопросом: «А что это за фильм такой?»

Это, уважаемые читатели, научно-фантастическая сказочка а-ля «Лучший стрелок», но 2005 года, напичканная восходящими звездами нулевых вроде Джессики Бил, Джоша Лукаса и Джейми Фокса, а рулил всем этим продюсер «Форсажа» и «Три икса» Роб Коэн. Звучит как средний, но вполне себе прибыльный экшн (в конце концов, не одному же «Форсажу» зарабатывать сотни миллионов в прокате, верно?). Создатели не учли только одно но: конкуренцию в прокате. В итоге «Стелс» был подбит «Незваными гостями» и «Высшим пилотажем» и бесславно пал в первую же неделю проката.

Как «Форсаж», только на самолетах:

8. «47 ронинов»

Бюджет: 175 миллионов долларов

Убытки студии: 98 миллионов долларов

Давать такую исполинскую сумму денег режиссеру, который впервые берется за полнометражку, – весьма и весьма рисковая затея. Но именно это и произошло, когда Universal выделила многомиллионный бюджет Карлу Риншу.

До фильма Ринш работал над созданием рекламы и, как говорит его сайт, с современными интерактивными технологиями. Говорят, проект у него забрали уже на стадии монтажа, и досъемками сцен со звездой фильма Киану Ривзом «рулили» уже совсем другие люди. Впрочем, эти перестановки в последний момент «Ронинам», к сожалению, не помогли – то, что могло стать отличным самурайско-приключенческим фэнтези, стало одним из самых внушительных кассовых провалов последних лет.

Дублированный трейлер:

7. «Одинокий рейнджер»

Бюджет: 225 миллионов долларов

Убытки студии: 98 миллионов долларов

В 2013 году этот вестерн от Disney вновь объединил золотое трио – Гора Вербински, Джерри Брукхаймера и Джонни Деппа – после работы над обширной и о-о-очень прибыльной линейкой «Пиратов Карибского моря». Деньги Disney, Джонни Депп, мастера крупнобюджетных кассовых франшиз у руля – казалось бы, что могло пойти не так?

А «не так» пошло очень многое. Начнем с того, что уже на стадии производства из-за множества проблем бюджет фильма постоянно рос, и в итоге Disney едва не отказалась от «Одинокого рейнджера» еще на стадии съемок. А когда фильм все-таки добрался до больших экранов, то был обруган критиками и освистан зрителями.

Дублированный трейлер:

При всем при этом в бочке дегтя нашлась скромная ложечка меда: «Одинокий рейнджер» получил номинации на «Оскар» в категориях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший грим».

6. «Титан: После гибели Земли»

Бюджет: 90 миллионов долларов

Убытки студии: 100 миллионов

Этот мультфильм – сказание о том, как анимационное подразделение студии Fox попыталось конкурировать с анимационными гигантами а-ля Pixar и Dreamworks, а в итоге развалилось всего через 10 дней после выхода «Титанов: После гибели Земли» в 2000 году.

В процесс создания мультфильма было вовлечено множество талантливых людей: режиссеры Дон Блут и Гари Голдмен (которые, помимо кучи других мультфильмов, создали «Анастасию»), сценаристы Джосс Уидон (да-да, тот самый, который «Баффи» и «Мстители») и Джон Огаст, а озвучивали персонажей Мэтт Дэймон, Билл Пуллман и Дрю Бэрримор. Но и их было недостаточно, чтобы спасти мультфильм – зрителям на него оказалось, по большому счету, наплевать, количество сеансов на фоне отсутствия зрительского интереса быстро урезали, и шансов у «Титана» заработать хоть что-либо не осталось.

Фрагмент мультфильма в русской озвучке:

5. «Тайна Красной планеты»

Бюджет: 150 миллионов долларов

Убытки студии: 100 миллионов долларов

Disney следовало подумать получше, прежде чем возвращаться к Марсу и компьютерной анимации, но что вышло, то вышло. За год до провального «Джона Картера» (о нем чуть позже) Disney выделила баснословные для мультфильма деньги на адаптацию книги Беркли Брезеда. Пусть отзывы у мультфильма были не слишком плохие (в сравнении, например, с не столь давним «Эмоджи Фильмом»), заинтересовать зрителей анимационная лента не сумела – результаты первой недели показа в США «Тайна Красной планеты» оказались не просто плохими, но рекордно худшими.

Дублированный трейлер:

4. «Монстр-траки»

Бюджет: 125 миллионов долларов

Убытки студии: 115 миллионов долларов

Дети – аудитория для киноделов очень прибыльная (ведь они тащат в кино маму, папу, бабушку, дедушку и старшего брата – посчитайте, сколько это проданных билетов!), но одновременно и очень сложная. Именно поэтому большая часть нашего списка провалов – это фильмы, рассчитанные именно на детскую и семейную аудиторию. Еще один пример – «Монстр-траки» с Лукасом Тиллом.

«Монстр-траки» должны были запустить новую франшизу от Paramount, но после выхода фильм едва-едва набрал 10 миллионов долларов, и студии пришлось отказаться от мечты от очередной прибыльной франшизы. Лукас Тилл же с блокбастерами после этого вообще завязал и отправился на малый экран – сниматься в куда более интересном сериале «МакГайвер 2016».

Дублированный трейлер:

3. «Джон Картер»

Бюджет: 263 миллиона долларов

Убытки студии: 122 миллиона долларов

Только 4 фильма превосходят эту диснеевскую научную фантастику 2012 года по размеру заявленного бюджета: две части «Пиратов Карибского моря», «Мстители: Эра Альтрона» и недавняя «Лига Справедливости».

У «Джона Картера», казалось, было все, чтобы добиться успеха: талантливый каст во главе с Тейлором Китчем, оскароносный Эндрю Стэнтон («Валл-И», «В поисках Немо») в качестве главного продюсера и отличный исходный материал от Эдгара Берроуза. Но даже комбинация всех этих факторов не смогла спасти фильм от разгромной критики и отсутствия интереса зрителей.

Когда у Disney не сложилось с Марсом и «Джоном Картером», они начали искать другие варианты на ниве научной и не очень фантастики – и к концу того года купили права на «Звездные войны». В общем, лучше бы «Джон Картер» не проваливался.

2. «Синдбад: Легенда 7 морей»

Мультфильм «Синдбад: Легенда 7 морей» стал очень яркой, пусть и не в позитивном смысле, страницей в истории анимации. Во-первых, мультфильм показал, что имена даже таких «титанов», как Брэд Питт и Мишель Пфайффер, на киноафише еще не гарантируют кассовые сборы (логично – ведь детям, основным зрителям, имя Брэда Питта вообще вряд ли что-то говорит). Во-вторых, провалившись в прокате, «Синдбад: Легенда 7 морей» едва не похоронил еще и анимационную студию Dreamworks Animation.

На самом-то деле мультфильм был вполне качественным и даже собрал хорошие отзывы критиков, но зрители не были заинтересованы в старомодных рисованных мультфильмах после шумихи вокруг «В поисках Немо» от Pixar (он вышел за месяц до «Синдбада»). В результате Dreamworks Animation оказалась в таком кризисе, что полностью поменяла направление, отказалась от старых методов и нашла свое пристанище в компьютерной анимации. Следующими мультфильмами Dreamworks стали «Шрек 2» и франшиза «Мадагаскар».

Фрагмент мультфильма в русской озвучке:

1. «Меч короля Артура»

Бюджет: 175 миллионов долларов

Убытки студии: 150 миллионов долларов

Многие зрители-поклонники Гая Ричи считают, что «Меч короля Артура» провала не заслуживал – да, ничем оригинальным фильм похвастаться не мог, но был ничуть не хуже многих других экшн-фильмов, что называется, «на один раз». Проблема «Меча короля Артура», в отличие от таких фильмов «на один раз», заключалась в раздутом бюджете.

Студия Warner Bros. выделила деньги, не раздумывая – они должны были пойти на создание не просто очередного «проходного» блокбастера, но фильма, который положил бы начало целой франшизе, основанной на легенде о короле Артуре. К сожалению, вытащить этот меч из камня им оказалось не по силам.