От «Ведьмака» до «Властелина колец»: 10 сериалов, которые могут стать следующей «Игрой престолов»

В довесок к приквелу о Таргариенах, уже заказанному HBO.

От «Ведьмака» до «Властелина колец»: 10 сериалов, которые могут стать следующей «Игрой престолов»

Долгожданная развязка культового телесериала «Игра престолов» оставила многих фанатов, мягко скажем, разочарованными. В ближайшие пару лет с Game of Thrones смогут потягаться следующие тайтлы:

1. «Ведьмак» (2019 -…)

На основе романов польского писателя Анджея Сапковского уже были созданы комиксы, видеоигры и фильм, все с разной степенью успеха. И вот теперь за дело решила взяться стриминговая платформа Netflix, известная многим по таким сериалам как «Очень странные дела», «Блеск» и «Черное зеркало». Роль Геральта исполнит бывший «супермен» Генри Кавилл. И, хотя фанаты уже успели раскритиковать дизайн костюмов и подбор актеров, да и вообще относятся ко всей затее скептически, «Ведьмака» продлили на второй сезон, а «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» стала хитом, наверняка вызывающим тайные слезы зависти у какого-нибудь Киркорова.

2. «Хранители» (2019 -…)

Легендарный Алан Мур, автор множества известных комиксов, не раз говорил, что хорошая адаптация его произведений на большие экраны невозможна. Тем не менее, это не остановило режиссера Зака Снайдера от затеи снять киноадаптацию «Хранителей». Мнения об этом фильме очень разные, но «сериальная» версия сумела сделать почти невозможное – превзойти «киношный» оригинал. По сюжету в 2019 году в США правит страх, интернет отменен, а полиция скрывает свои лица за желтыми масками. Если вы фанат неонуара и более реалистичного изображения супергероев, то, возможно, этот сериал для вас – хотя вопрос о съемках второго сезона пока остается открытым.

3. «Тёмные начала» (2019 -…)

Сериал «Темные начала» основан на трилогии романов британского писателя Филипа Пулмана. История рассказывает об опасных и фантастических приключениях юной девочки по имени Лира Белаква. Главные роли в этой фэнтези-истории исполнили Дафни Кин, Рут Уилсон, Лин-Мануэль Миранда и Джеймс Макэвой. Сериал уже получил множество лестных отзывов и был продлен на второй сезон.

4. «Видеть» (2019 -…)

Этот телесериал показывает мир отдаленного будущего, где люди утратили свой дар зрения, и их адаптацию к этим новым, суровым жизненным условиям. Чтобы выжить, людям приходится искать новые способы добывать пищу, строить жилища и контактировать с окружающим миром. Главным героем фантастической драмы стал воин по имени Баба Восс и его жена, которые обнаруживают, что их новорожденные близнецы чудесным образом способны видеть. Кстати, роль Бабы Восса в сериале исполняет Джейсон Момоа, сыгравший Кхала Дрого в «Игре престолов».

5. «Властелин колец» (2020 -…)

В 2017 году компания Amazon объявила о заключенной сделке с Warner Bros. и о начале съемок сериала по мотивам историй Джона Рональда Руэла Толкина. Какие именно истории о Средиземье мы увидим в этот раз, пока неизвестно. Пока мы знаем только то, что это будет самый высокобюджетный сериал в истории, – по предварительным оценкам, затраты на его создание превысят $1 млрд, а это уже многообещающе. Одну из ключевых ролей (молодого Элронда) в сериале сыграет еще один «выпускник» «Игры престолов», Роберт Арамайо.

6. «Викинги» (2013-…)

Это грандиозная околоисторическая семейная сага в жанре драмы/боевика, один из лучших исторических проектов, снятых под влиянием «Игры престолов». Борьба за власть, любовь и предательство, эпичные битвы и коварные интриги – все в лучших традициях исторической драмы. Сериал радует красивыми пейзажами декорациями, неплохими спецэффектами, отлично подобранными актерами и динамично развивающимся сюжетом.

7. «Проклятая» (2020 -…)

Основанный на одноименном графическом романе Фрэнка Миллера сериал «Проклятая» описывается создателями как некое переосмысление легенд о Короле Артуре. Роль главного персонажа Нимуэ,– девушки с мистическим даром,– сыграет австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд, а премьера сериала назначена на 2020 год.

8. «Пространство» (2015 -…)

Поклонники прозвали сериал «космической «Игрой престолов»». Сходство скорее не в сюжете, а в масштабах и качестве. Сериал смело можно назвать лучшим многосерийным проектом о космосе, снятым за последние годы. Космосага снята в жанре фантастического триллера с элементами драмы и повествует о захватывающих космических приключениях в далеком будущем.

9. «Стража» (2020 -…)

Британский телесериал, основанный на сатирических фэнтези-романах Терри Пратчетта о «плоском мире». Расскажет нам о буднях простой городской стражи в фэнтезийном городе Анк-Морпорк, преступления в котором разрешены на уровне закона. В этом странном городе бок о бок живут люди и тролли, вампиры и оборотни, гномы и зомби. Сериал, вероятно, как и романы, из которых создатели черпали вдохновение, будет наполнен нотками юмора и сатиры. Премьера первого восьмисерийного сезона должна состояться в 2020 году.

10. «Игра престолов», приквел (дата выхода еще не анонсирована)

Для самых преданных фанатов. HBO решили снять приквел культового сериала под названием «Дом дракона». В основу фильма также ляжет цикл книг Джорджа Мартина. События будут разворачиваться за триста лет до «Игры престолов» и расскажут об истории дома Таргариенов.