От «Мстителей» до «Джокера»: критики предположили, кто поборется за «Оскар» 2020 в номинации «Лучший фильм»

Близится конец года, так что гонка за престижную награду постепенно выходит на финишную прямую.

От «Мстителей» до «Джокера»: критики предположили, кто поборется за «Оскар» 2020 в номинации «Лучший фильм»

Нынешний год выдался богатым на знаменательные фильмы. Наверняка членам Американской киноакадемии придется непросто с выбором победителей, но кинокритики уже выделили шорт-лист картин, которые наверняка будут претендовать на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Этот список выглядит следующим образом:

«Однажды в Голливуде» (реж. Квентин Тарантино)
«Ирландец» (реж. Мартин Скорсезе)
«Кролик Джоджо» (реж. Тайка Вайтити)
«Брачная история» (реж. Ноа Баумбах)

Новые фильмы таких мастеров киноискусства, как Квентин Тарантино и Мартин Скорсезе, всегда становятся большим событием, так что присутствие «Однажды в Голливуде» и «Ирландца» в списке потенциальных лауреатов выглядит более чем обоснованным. К тому же имя режиссеров в обоих случаях подкреплено мощным актерским составом. Звездными артистами отличается, однако, и драма Ноа Баубмаха «Брачная история», главные роли в которой исполнили Скарлетт Йоханссон, Адам Драйвер, а также Лора Дерн. Есть свои козыри и у трагикомедии «Кролик Джоджо» — этот фильм уже снискал всеобщее признание, получив Гран-при на Международном кинофестивале в Торонто.

Что до номинации «Лучший иностранный фильм», то явным фаворитом здесь считается картина корейского режиссера Пон Джун Хо «Паразиты», удостоенная Золотой пальмовой ветви на минувшем Каннском кинофестивале. Конкуренцию этому фильму может составить «Боль и слава» мэтра испанского кино Педро Альмодовара.

Правда, пока это все лишь предположения. Официальный список номинантов будет объявлен 13 января 2020 года. Согласно предварительным оценкам, за звание лучшего фильма по версии Американской киноакадемии могут также побороться:

«Мстители: Финал» (реж. Энтони Руссо, Джо Руссо)
«Джокер» (реж. Тодд Филлипс)
«Форд против Феррари» (реж. Джеймс Мэнголд)
«Тайная жизнь» (реж. Терренс Малик)
«К звездам» (реж. Джеймс Грэй)

«Прекрасный день по соседству» (реж. Мариэль Хеллер)
«Меня зовут Долемайт» (реж. Крэйг Брюэр)
«Достать ножи» (реж. Райан Джонсон)
«Прощание» (реж. Лулу Ванг)
«Джуди» (реж. Руперт Гулд)

«Неограненные драгоценности» (реж. Бен Сэфди, Джошуа Сэфди)
«Просто помиловать» (реж. Дестин Креттон)
«Рокетмен» (реж. Декстер Флетчер)
«Отчет о пытках» (реж. Скотт З. Бернс)
«Два папы» (реж. Фернанду Мейреллиш)

Впрочем, в окончательный список номинантов попадут лишь 10 фильмов. 92-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.