От комедии до трагедии: режиссер «Горько» экранизирует «Преступление и наказание»

Роман получит современную интерпретацию, а действие развернется в 1992 году.

От комедии до трагедии: режиссер «Горько» экранизирует «Преступление и наказание»

Режиссер скандально известного фильма «Горько», 42-летний Жора Крыжовников, объявил о начале работы над экранизацией культового романа Федора Достоевского — «Преступление и наказание».

Съемки киноадаптации должны начаться летом следующего года. Продюсером проекта выступит Александр Андрющенко, известный по работе над сериалом «Чики».

Крыжовников отметил, что уже давно интересовался творчеством Достоевского. Он перечитывал его дневники перед тем, как начать готовиться к съемкам, а ранее снял свою собственную короткометражку по мотивам романа.

«Меня роман "Преступление и наказание" интересовал давно. Моя короткометражка "Нечаянно" — это Раскольников без идеологии. И сейчас, перечитывая дневники Федора Михайловича, я удивлен, сколь часто он использует слово "нечаянно", говоря об убийстве Раскольникова», — передает его слова ТАСС.

Кроме того, курировать работу будет Федор Бондарчук. Он заявил, что видение Крыжовникова уже обрело новый смысл, а значит искушенный отечественный зритель не сможет оторваться от фильма.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин