От «Игры престолов» до «Сверхъестественного»: названы самые популярные сериалы у россиян

Аналитическая компания «Левада-центр» провела исследование, в ходе которого выяснила, что просмотр фильмов и сериалов является любимым досугом россиян. А вот социальный опрос показал, какие зарубежные шоу пользуются у людей большей популярностью.

От «Игры престолов» до «Сверхъестественного»: названы самые популярные сериалы у россиян

«Левада-центр» провела опрос у граждан в возрасте от 18 лет и старше. Тремя самыми популярными сериалами у молодых зрителей стали «Игра престолов» (42%), «Чернобыль» (40%) и «Сверхъестественное» (15%). Публика в возрасте от 24 лет распределила свои симпатии немного иначе. На первом месте опять оказалась «Игра престолов», на второй строчке расположился британский сериал «Шерлок», не растерял актуальности для зрителей «Доктор Хаус», а четвертое место заслужил «Чернобыль». Замыкает пятерку лидеров сериал «Остаться в живых», который производит впечатление даже спустя 15 лет со дня премьеры.

Предпочтения мужчин и женщин немного разошлись лишь в отношении нескольких шоу: так, первым больше нравятся сериалы «Игра престолов», «Ходячие мертвецы» и «Во все тяжкие», а вторые больше любят «Доктора Хауса». Можно смело предположить, что без влияния Хью Лори тут не обошлось.

Десятка любимых россиянами сериалов выглядит следующим образом:

«Игра престолов»

«Шерлок»

«Доктор Хаус»

«Чернобыль»

«Остаться в живых»

«Сверхъестественное»

«Друзья»

«Ходячие мертвецы»

«Обмани меня»

«Во все тяжкие»