От Гермионы до Драко: 7 учеников Хогвартса сильнее и талантливее, чем Гарри Поттер

И без них спасти мир от Темного Лорда вряд ли получилось бы. 

От Гермионы до Драко: 7 учеников Хогвартса сильнее и талантливее, чем Гарри Поттер

Гарри Поттер навсегда останется мальчиком, который выжил и спас весь Волшебный Мир от ужасающего Волан-де-Морта. И хоть будущее Хогвартса без него было бы невозможным, будет справедливым признать, что он вряд ли бы выстоял в этой борьбе без помощи других волшебников. Причем речь идет не только о взрослых магах, но и о других талантливых учениках Школы Чародейства и Волшебства.

Откровенно говоря, в заклинаниях Гарри всегда был не слишком силен, так что, если убрать из уравнения Темного Лорда, будет легко заметить, что за все годы обучения в Хогвартсе рядом с главным героем находились куда более впечатляющие волшебники, которым не составило бы труда победить Поттера в чародейском поединке.

Разумеется, первой в их числе стоит назвать Гермиону Грейнджер, без которой Гарри и Рон за всю историю франшизы могли погибнуть несколько раз. Ее потрясающие магические знания, превосходящие те, что давали на обычных уроках, постоянно выручали друзей, а ответственность и рассудительность помогали выпутываться из самых трудных ситуаций.

Не будем забывать и про Седрика Диггори, который без посторонней помощи почти выиграл Турнир Трех Волшебников, но при этом был настолько великодушен, что позволил Гарри одновременно с ним дотронуться до Кубка. И хоть Седрик погиб, он навсегда остался в памяти других как один из талантливейших волшебников школы.

Полумна Лавгуд, которую многие считают не от мира сего, также не по возрасту искушена в магических премудростях. Несмотря на внешнюю отстраненность, которая объясняется слишком близким знакомством со смертью, Полумна бесстрашна и смела, и именно она помогла Гарри вернуть диадему Ровены Когтевран, что помогло в победе над Темным Лордом.

Фред и Джордж Уизли, несомненно, были куда более талантливыми волшебниками, чем Гарри, но им пришлось покинуть Хогвартс. Их знаменитые шалости не только привели к открытию замечательного магазинчика, но и помогли как следует попортить нервы отвратительной Долорес Амбридж, которая заняла место Дамблдора. И, конечно, никогда не будет забыт вклад братьев в битву за Хогвартс, во время которой Фред погиб.

Падма Патил — одна из самых неприметных волшебниц в этом списке, которой, однако, некоторая удаленность от Поттера сыграла только на руку. Она не стала прямым союзником Гарри, хоть и была вместе с ним в Отряде Дамблдора. И, пожалуй, ее единственной настоящей ошибкой было то, что она позволила Рону сопровождать себя на балу.

Наконец, Драко Малфой, хоть и доставивший немало неприятностей Гарри и его друзьям, по праву может считаться одним из сильнейших волшебников Хогвартса. К сожалению, на него слишком большое влияние оказывали его родители — Пожиратели Смерти. Пытаясь добиться их признания, Драко часто проявлял себя не с лучшей стороны.

Как бы то ни было, зрители увидели историю о Гарри Поттере именно такой, какой ее задумала Джоан Роулинг, и каждый из этих персонажей сыграл в ней важную роль. Впрочем, это не мешает фанатам придумывать альтернативные варианты развития Волшебного Мира, выдвигая на первый план тех героев, которых они считают более достойными внимания.