Осторожно, MeToo: автор «Рассказа служанки» призвала не верить всем женщинам на слово

Маргарет Этвуд сегодня презентовала долгожданное продолжение своего бестселлера «Рассказ служанки». Вторая часть романа под названием «Заветы» увидела свет спустя 34 года после публикации оригинала. Тема дилогии тесно переплетается с популярным движением MeToo, созданным людьми, которые подвергались сексуальным домогательствам и насилию. Неудивительно, что 79-летняя писательница стала его ярой поклонницей и предложила внести некоторые важные изменения.

 

Осторожно, MeToo: автор «Рассказа служанки» призвала не верить всем женщинам на слово

Этвуд призывает не верить каждой женщине на слово.

Нечестно выделять группу женщин и превращать их в «ангелов». Рано или поздно кто-то решит не соответствовать канону MeToo и это будет использовано для дискредитации всех, сказавших правду. Гораздо правильнее будет выслушать всех женщин, отнестись серьезно к их словам и в любом случае провести расследование,

― заявила Этвуд.

Она подразумевает ситуации, когда жертва может неожиданно встать на сторону обидчика, изменить показания или попасть в еще более сложную ситуацию после своего признания.

Напомним, что роман «Рассказ служанки», выпущенный в 1985 году, обрел вторую жизнь благодаря ТВ-экранизации. Сериал по мотивам новеллы рассказывает о тоталитарной республике, где женщин используют только в качестве суррогатных матерей, чтобы продолжить офицерский род. Служанка, выполнившая свой «долг» в одной семье, сразу после рождения ребенка переходит в другую.

Источник фото: Legion-Media