«Описывают Америку»: раскрыт главный секрет студии Pixar

Известные мультфильмы заиграли новыми красками.

«Описывают Америку»: раскрыт главный секрет студии Pixar

Анимационная студия Pixar известна во всем мире своими франшизами «Тачки», «История игрушек», «Суперсемейка», а также другими работами. Кинокритик Антон Долин разобрался, какие смыслы скрыты в популярных мультфильмах.

Журналист рассказал, что изначально Pixar планировала снимать уникальные мультфильмы без продолжения. Когда это стало хорошо продаваться повсюду, начали появляться и сиквелы.

Однако Долин считает, что все продолжения были сделаны не только ради выгоды. По его словам, ни за одно из них не было стыдно и видно, сколько в них вложено души и изобретательности.

Критик считает, что в «Тачках» создателям удалось передать атмосферу США, как страны автомобилей, дорог и жанра роад-муви. В противопоставлении главных героев мультфильма «История игрушек» ковбоя Вуди и астронавта Базза Лайтера Долин увидел олицетворение прошлого и будущего США. Критик также заявил, что в «Суперсемейке» и «В поисках Немо» Pixar удалось замечательно исследовать психологию и устройство семьи.

«За счет своих франшиз Pixar создает настоящие эпосы. Студия, как никто другой из аниматоров, описывают Америку. Это рискованное решение, так как анимация априори смается для всего мира. Она не должна быть привязана к конкретной стране», — заявил кинокритик на YouTube-канале «Радио Долин».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Сергей Малышев