«Он бродит рядом»: Квентин Тарантино рассказал об ужасе детства и посоветовал хоррор

Увиденный в детстве репортаж о серийном убийце оказался страшнее любого кино.

«Он бродит рядом»: Квентин Тарантино рассказал об ужасе детства и посоветовал хоррор

Приняв участие в фестивале PaleyFest в Нью-Йорке, Квентин Тарантино вспомнил о том, что его пугало в детстве. По словам прославленного режиссера и сценариста, реальность всегда ему казалась куда страшнее, чем самое изощренное кино в жанре ужасов. Впервые Тарантино испытал всеохватный страх, когда в ночное время ему довелось увидеть по телевизору новостную программу о самых опасных преступниках Лос-Анджелеса:

Это были полицейские новости, в которых говорилось: «Это разыскиваемые преступники из нашего города. Вы их видели?» Затем они показали фотографии из досье одного из преступников, сопроводив это описанием его ужасных злодеяний: «Он бродит где-то рядом. Если вы его увидите, даже не пытайтесь его задержать, а сразу же звоните в местный отдел полиции». Мне тогда было лет пять-шесть, и до конца той ночи я боялся, что этот парень ворвется в мой дом и убьет всю мою семью. В дальнейшем ничто не пугало меня так, как этот репортаж. Прямо перед появлением семьи Мэнсона в Лос-Анджелесе промышлял маньяк, убивавший людей молотком. Этот парень приводил меня в ужас!

Впрочем, ужастики тоже занимают важное место в жизни Тарантино. По его словам, когда в возрасте 14-15 лет он в одиночку посмотрел в кинотеатре хоррор Дарио Ардженто «Кроваво-красное» (1975), то остался под сильнейшим впечатлением. Юный Тарантино был потрясен жестокими убийствами, литрами крови и садизмом, которыми наполнен этот фильм.