Оливеру Стоуну не дали снять фильм о Мартине Лютере Кинге: «Слишком вызывающий»

Не все можно показывать в фильмах.

Оливеру Стоуну не дали снять фильм о Мартине Лютере Кинге: «Слишком вызывающий»

73-летний легендарный режиссер Оливер Стоун был приглашен в телешоу «В настоящее время с Биллом Махером» для беседы о книге мемуаров «В погоне за светом», написанной Стоуном. В интервью Стоун и Махер обсудили карьеру режиссера в киноиндустрии, а также препятствия, с которыми ему пришлось сталкиваться за время работы.

Режиссер отметил, что поиск денег для картины может стать настоящим испытанием, например, для одного из своих самых известных фильмов «Взвод» он так и не получил финансирования ни от одной из американских киностудий. И это был весьма разочаровывающий опыт. А в настоящее время снимать фильмы стало еще тяжелее. Ведь ленты обязаны быть политкорректными. Стоун отметил, что некоторые из его картин были несколько противоречивыми. И, если бы он начал карьеру режиссера сегодня, он не смог бы преуспеть из-за такого выбора тем.

В запасе у режиссера есть около дюжины проектов, которые не стали фильмами. В частности, он упомянул свои планы снять байопик про Мартина Лютера Кинга-младшего. В фильме рассказывалось бы о мудрости Кинга, но также и о его любвеобильности, что было сочтено спорным и «слишком вызывающим». Именно этот опыт и подтолкнул режиссера к написанию мемуаров, чтобы поделиться опытом с молодыми коллегами.