Ох уж эти белые расисты: «Унесенные ветром» стали хитом продаж на Amazon

Америка долларом голосует против бунтовщиков.

Всего за сутки продажи фильма «Унесенные ветром» 1939 года, шедевра мировой киноклассики, на сайте Amazon настолько возросли, что он возглавил рейтинг продаж в разделе «фильмы и телепроекты». Сайт предлагает покупателям двухдисковое юбилейное издание, выпущенное к 70-летию картины, по цене 29,55 доллара США. Издание Variety, заметившее этот факт, напоминает, что это произошло сразу после того, как потоковый сервис HBO Max удалил картину из своего каталога. Представитель сервиса так объяснил причину удаления:

«Унесенные ветром» являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые в то время были обычным явлением для американского общества. Сейчас же мы считаем их неправильными.

Удалению предшествовала статья сценариста ленты «12 лет рабства» Джона Ридли, который призвал прогрессивное человечество на борьбу с фильмом, распространяющим вредные стереотипы о чернокожем населении.

«Унесенные ветром» получил 8 «Оскаров», в том числе и первый в истории «Оскар», полученный чернокожей актрисой, который был вручен Хэтти Макдэниел за роль Мамушки. Американский институт кинематографии в списке лучших американских фильмов всех времен поставил «Унесенных ветром» на четвертое место, после «Гражданина Кейна», рассказывающего о богатом белом мужчине, «Касабланки», где в любовном треугольнике участвуют только белые, и «Крестного отца», преступниками в котором тоже являются только белые мужчины.