The New York Times опубликовала масштабный рейтинг 100 лучших фильмов XXI века, составленный по результатам опроса более 500 режиссёров, актёров и кинокритиков. В список вошли картины множества выдающихся авторов, но по общему количеству попаданий никто не смог сравниться с Кристофером Ноланом.
Сразу пять фильмов Нолана вошли в топ-100. Это "Интерстеллар" (2014, 84 место), "Оппенгеймер" (2023, 65 место), "Помни" (2000, 65 место), "Начало" (2010, 55 место) и "Тёмный рыцарь" (2008, 28 место).
Это абсолютный рекорд среди всех режиссёров, представленных в списке. Ближайший к нему по количеству — Пол Томас Андерсон с четырьмя работами, включая "Призрачную нить" и "Нефть", занявшую третью строчку.
Самой высокой позицией Нолана стал "Тёмный рыцарь", но при этом в список не вошли другие его культовые фильмы: "Престиж", "Дюнкерк" и "Бэтмен: Начало". Даже без них он уверенно опередил таких признанных мастеров как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Дэвид Финчер, Вонг Кар-вай, братья Коэн и Квентин Тарантино.
Именно Нолан сегодня продаёт фильмы одним своим именем — так же, как в своё время это делал Стивен Спилберг. Неудивительно, что его следующую картину, экранизацию "Одиссеи", уже называют одним из главных блокбастеров 2026 года. Студии Sony и Marvel даже отложили выход нового "Человека-паука", чтобы не конкурировать с премьерой Нолана в ту же неделю.
Вот как выглядит первая десятка лучших фильмов 21 века, по версии NYT:
- "Паразиты" (2019), реж. Пон Чжун Хо
- "Малхолланд-драйв" (2001), реж. Дэвид Линч
- "Нефть" (2007), реж. Пол Томас Андерсон
- "Любовное настроение" (2000), реж. Вонг Кар-вай
- "Лунный свет" (2016), реж. Барри Дженкинс
- "Старикам тут не место" (2007), реж. братья Коэн
- "Вечное сияние чистого разума" (2004), реж. Мишель Гондри
- "Прочь" (2017), реж. Джордан Пил
- "Унесённые призраками" (2001), реж. Хаяо Миядзаки
- "Социальная сеть" (2010), реж. Дэвид Финчер