Обращение королевы Елизаветы II обогнало самые популярные программы на Рождество

Королева традиционно подвела итоги года.

Обращение королевы Елизаветы II обогнало самые популярные программы на Рождество

Королева Елизавета II традиционно обратилась к гражданам своей страны и подвела итоги года. Ее речь, согласно рейтингу всех телеканалов, стала самой просматриваемой передачей на Рождество.

Свою ежегодную речь королева Великобритании озвучивает своим подданным в ночь на 25 декабря. В это время все стараются прильнуть к экранам телевизоров и послушать свою королеву. В этот раз Елизавета II традиционно подвела итоги уходящего 2020 года и сделала несколько пожеланий на следующий год. Жители Соединенного Королевства особенно ждали это выступление, поскольку год выдался непростым не только для обычных людей, но и для королевской семьи. Здесь не только тема пандемии, но и несколько скандальных историй, связанных с родственниками Елизаветы II.

Однако зрителей ждало разочарование. Королева не стала упоминать в своей речи членов семьи. Более того, на столе рядом с ней, в отличие от предыдущих лет, стоял лишь портрет принца Филиппа. Елизавета II отметила, что год был непростым, но она рада, что жители Великобритании справляются со всеми трудностями. «Конечно, для многих это время года будет окрашено печалью: некоторые оплакивают потерю близких им людей, а другие скучают по друзьям и членам семьи, находящимся на расстоянии в целях безопасности, тогда как все, что им действительно нужно на Рождество, — это простые объятия или рукопожатие», — высказалась королева.

Традиционное обращение глав Королевства начал дед Елизаветы II, Георг V, почти 80 лет назад. С тех пор это стало обязательным для всех монарших особ.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Ольга Чечеватова