Объявлен шорт-лист номинантов на «Оскар» 2018 – «Лучший фильм на иностранном языке»

Киноакадемия США объявила шорт-лист из 9 картин, которые в январе следующего года будут бороться за номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В шорт-листе оказалась отечественная «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, а вот фильм «Сначала они убили моего отца» Анджелины Джоли, выдвигавшийся от Камбоджи, в список не попал.
Объявлен шорт-лист номинантов на «Оскар» 2018 – «Лучший фильм на иностранном языке»

Еще несколько недель назад стало известно, что нашумевшая «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, в течение всего года собиравшая призы на всевозможных кинофестивалях и европейских кинопремиях, будет представлять Россию на грядущем «Оскаре» 2018. Надежды оправдались: картина действительно сумела попасть в шорт-лист фильмов, которые поборются за номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Всего в этой категории будет представлено 5 номинантов, которые и посоревнуются за «Оскар» в ходе грядущей церемонии 4 марта 2018 года. В шорт-лист же вошли 9 картин, а всего заявки на участие в этой номинации подали 92 страны, что является рекордным показателем за всю историю «Оскара».

Полный список претендентов на номинацию выглядит следующим образом:

«Фантастическая женщина» режиссера Себастиан Лелио (Чили)

«На пределе» с Дианой Крюгер в главной роли (Германия) «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия) «Фокстрот» Самуэля Маоза (Израиль)

«Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан)

«Фелисите» Алена Гомиса (Сенегал)

«Рана» Джона Тренгова (Южная Африка)

«Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция)

Отдельно стоит отметить, что в шорт-лист не попал новый фильм Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца», который на «Оскаре» должен был представить Камбоджу.

Номинантов на «Оскар» 2018, напомним, объявят 23 января будущего года.

Источник