«Нужно подавать иск»: адвокат Лозы через суд намерен добиться от Шнурова извинений за грубый стих

Сергей Шнуров пойдет в суд за стих?

«Нужно подавать иск»: адвокат Лозы через суд намерен добиться от Шнурова извинений за грубый стих

Певец Юрий Лоза подал иск «о защите чести и достоинства» на лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, более известного как «Шнур». Поводом для судебных разбирательств стало неприличное стихотворение, которое Шнуров разместил в своем микроблоге. Иск был зарегистрирован в Симоновском районном суде города Москвы.

Как сообщает агентство ФАН, адвокат Лозы Глеб Шумилов на специально созванной пресс-конференции «обосновал исковое заявление на юридическом уровне».

«У меня нет к Шнурову никаких претензий. Я с ним не разговариваю и не общаюсь. Но мой адвокат объяснил, что действия Шнурова противоправны. Он провел определенную экспертизу и сказал, что нужно подавать иск», — приводит агентство слова певца.

Стихотворение, в котором фигурирует нецензурная брань, Шнуров выложил после того, как Юрию Лозе вручили государственную награду «За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность». Награда вручается от имени Президента России В.В. Путина.

Адвокат считает, что Шнуров оскорбил не только его подзащитного, но и самого Президента. «Вопрос здесь в следующем: лейтмотивом в этом стихотворении стало сомнение в заслуженности Юрия Лозы и в изъявлении ему личной благодарности Путина. То есть господин Шнуров сомневается: в здравом ли уме президент Российской Федерации объявляет конкретному лицу благодарность. Мне кажется, это неправильно. Ни в одном уважающем себя государстве люди, особенно публичные, которые являются членами Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, не позволяют себе подобные публичные высказывания, не позволяют себе коверкать фамилию президента Путина», — заявил возмущенный юрист агентству ФАН.

Сергей Шнуров отреагировал на исковое заявление в свойственной ему ироничной манере. Он вновь разместил стихотворение в своем Instagram, правда на этот раз обошелся без бранных слов:

«Дни последние вечность несут!

Собирается мертвое воинство!

Хочет как-то поднять через суд,

Ущемлённое мини-достоинство».

Можно ли считать этот стих официальным комментарием «Шнура»? Адвокат Лозы утверждает, что никакой официальной информации в ответ еще не поступало. «Представители Шнурова не выходили на связь. Мы достаточно давно направили исковое заявление с приложением. До сих пор никакой информации от них нет», — заявил Шумилов.

Юрий Лоза не раз подвергался насмешкам в Сети. В интернете ходит множество мемов с его участием, а в Фейсбуке, например, фигурирует целая группа, названная его именем.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алла Карфидова