Нужно больше азиатов: продюсер «Убивая Еву» прислушается к антирасистской критике

Главной героини недостаточно.

Нужно больше азиатов: продюсер «Убивая Еву» прислушается к антирасистской критике

Несколько недель назад сценарист знаменитого британского сериала «Убивая Еву» имела неосторожность поделиться в Twitter скриншотом встречи в Zoom со своими коллегами-писателями. Вероятно, реакцию, которая за этим последует, не мог предугадать никто.

Фанаты подняли настоящую волну негодования, обвинив создателей шоу в недостаточном расовом разнообразии.

У «Убивая Еву» главный герой азиатского происхождения, но почему там нет ни одного азиатского писателя?

— задался вопросом один из пользователей соцсетей. Другой поклонник подчеркнул, что ни разу за три сезона шоу над ним не работали сценаристы или режиссеры неевропейской внешности, а также поделился любопытным выводом: мол, стоит на площадке появиться цветному актеру второго плана, как к концу сезона его обязательно выбрасывают из игры.

Продюсер сериала Сэлли Вудворд Джентл во время дискуссии на SeriesFest заметила, что ситуация получилась и впрямь нехорошая, и добавила, что берет на себя полную ответственность за отсутствие расового разнообразия.

Вы смотрите на встречу авторов, и там полно замечательных писательниц, у нас действительно сильный контингент ЛГБТК, но всего этого недостаточно, нам нужно работать лучше,

— повинилась шоураннер.

Кстати, слабо развитое расовое разнообразие в британской киноиндустрии критиковала и Сандра О (Ева). В интервью Variety актриса заметила, что страна находится далеко позади в этом плане и иногда случаются ситуации, когда на площадке она оказывается одна среди «75 белых людей».

Что ж, возможно, шоураннеры отреагируют на гнев правозащитников и действительно добавят в сериал больше разнообразия как среди актеров, так и в команде писателей. Четвертый сезон «Убивая Еву» должен выйти на экраны в следующем году.