Новый вид змей назвали в честь основателя Хогвартса в «Гарри Поттере»

Очень символично. 

Уже более двух десятилетий Волшебный мир, созданный Джоан Роулинг, вплетается в повседневную жизнь поклонников со всего мира, вдохновляя их на самые удивительные вещи. И, как оказалось, среди ученых поттероманы также есть, иначе как объяснить, что в недавней публикации в зоологическом журнале Zoosystematics and Evolution нашлась отсылка к одному из основателей Хогвартса.

Салазар Слизерин был, конечно, выбран неспроста, ведь на гербе его факультета изображена змея. И потому обнаруженный некоторое время назад новый вид змей получил название «гадюка Салазара». Этот волшебник был известен своей хитростью и амбициозностью, и именно он вывел василиска, чтобы тот помог ему очистить школу от маглорожденных учеников.

Гадюка Салазара — самый последний из обнаруженных представителей рода Trimeresurus. Эта змея ядовита и встречается по всей Восточной и Юго-Восточной Азии. У самцов гадюки Салазара есть одна примечательная особенность — оранжево-красная полоса по бокам головы.

Напомним, следующим фильмом о Волшебном мире должны стать «Фантастические твари 3». Предполагалось, что съемки стартуют этой весной, но разгоревшаяся пандемия коронавируса нарушила эти планы. Так что пока сложно с уверенностью говорить о том, когда фанатам удастся вновь погрузиться во вселенную Роулинг.