Новые правила: номинанты на «Оскар» должны стать толерантными до предела

В фильмах должны быть недопредставленные.

Новые правила: номинанты на «Оскар» должны стать толерантными до предела

Академия кинематографических искусств США адаптировала для своей страны стандарты разнообразия, ранее принятые Британским институтом кино, как необходимое условие для получения финансирования кинопроизводства в Великобритании. Новые стандарты будут применяться для получения права номинироваться на «Оскар» в категории «Лучший фильм», начиная с 2024 года. Президент Академии Дэвид Рубин презентовал новые стандарты, сопроводив их следующим заявлением:

Окно возможностей должно расширяться, чтобы отображать разнообразие населения мира, как в создании фильмов, так и в аудитории, которая их смотрит. Академия стремится сыграть важную роль в том, чтобы это стало реальностью. Мы считаем, что эти стандарты инклюзии станут катализатором долгосрочных и существенных изменений в нашей отрасли.

Теперь, чтобы фильм мог номинироваться на «Оскар», нужно выполнить хотя бы одно из следующих условий:

— Один из исполнителей главных ролей является участником недостаточно представленной расовой или этнической группы (азиат, латиноамериканец, афроамериканец, коренной житель, араб, представитель любой другой недопредоставленной расы).

— Минимум 30% второстепенных актеров должны принадлежать к двум из следующих групп: женщины, ЛГБТ, недопредставленная раса, люди с когнитивными или физическими недостатками.

— Сюжет фильма сосредоточен на одной из следующих групп: женщины, ЛГБТ, недопредставленная раса, люди с когнитивными или физическими недостатками.

Аналогичные требования выдвигаются к составу съемочной группы, кинопрокатным компаниям, маркетологам, финансовым и другим компаниям, задействованным в создании фильма.