Поедатели украшений: как уберечь новогоднюю ель от кошек

Ветеринар дал ценные рекомендации.

 

Поедатели украшений: как уберечь новогоднюю ель от кошек

Кошки — чрезвычайно любопытные и игривые создания, которые при появлении елки в доме не могут спокойно пройти мимо нее. Пушистики прыгают на новогоднее дерево, оно падает на них или на других домочадцев.

Бьются игрушки, рвутся гирлянды — все это может испортить праздничное настроение. Однако есть рекомендации, которые помогут избежать инцидентов.

Для дома, в котором есть кошки, лучше приобрести невысокую елку. Чем она выше, тем меньше ее устойчивость. Новогоднее дерево лучше установить в угол помещения и подальше от электрических бытовых приборов.

Гирлянды стоит взять на батарейках, потому что коты любят грызть провода, и огоньки, работающие от сети, могут убить животных током. Также стоит отказаться от стеклянных игрушек и украшений, а еще, лучше купить искусственную елку, потому что у нее не осыпаются иголки, которые может проглотить кот.

Примечательно, что в Сети встречаются спорные способы защиты елки от котов. Например, бренд Purina One, выпускающий корм для домашних питомцев, рекомендует использовать эфирные масла для отпугивания зверей от новогоднего дерева.

Коты не любят резких запахов, и потому идея опрыскивания елки, игрушек и пола раствором воды и эфирного масла кажется логичной, однако такой способ может нанести вред, о чем рассказал ветеринар Николай Логинов.

«Аллергия вполне возможна. Я бы не советовал это делать. Единственное, что посоветовал бы владельцам — не украшать елку дождиком и мишурой, потому что в новогодние праздники, как правило, коты поступают в клинику с непроходимостью кишечника, поедая украшения. Животные могут погибнуть», — сказал эксперт.

Ветеринар также рассказал, как распознать первые признаки аллергии на эфирное масло у домашних питомцев.

«Кошка начинает чихать, тереть морду, появляется слезотечение», — пояснил эксперт.

По словам специалиста, такие симптомы могут быть реакцией не только на эфирные масла, а и на другие вещества, в том числе на средства для уборки дома.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров  Ольга Тарантина