Новый альбом Адель стал мировым бестселлером

Официально: самую популярную музыку записывают в Великобритании. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют данные о продажах музыкальных альбомов за 2015 год, выпущенные IFPI (международная федерация производителей фонограмм и видеограмм). «Большая пятерка» британских музыкантов – Адель, Эд Ширан, One Direction, Coldplay и Сэм Смит – занимает ровно половину в рейтинге 10 самых продаваемых альбомов прошлого года. Разумеется, первое место в этом рейтинге занимает Адель, чей альбом «25» стал мировым бестселлером и был продан в количестве 17,4 миллионов экземпляров.

Новый альбом Адель стал мировым бестселлером

Суммарно британская «большая пятерка» продала 28 миллионов копий альбомов, причем разрыв между первым и вторым местом в рейтинге очень велик. Если Адель сумела продать 17,4 миллиона копий своего альбома, то оказавшийся на втором месте Эд Ширан – всего 3,5 миллиона копий.

Что же касается не альбомов, а отдельных синглов, то в этой категории статус мирового бестеллера по вполне понятным причинам получил сингл Уиза Халифы и Чарли Пута «See You Again», записанный в качестве саундтрека к «Форсаж 7».