Новеллизация «Звездных войн: Скайуокер. Восход» раскрыла последние слова Кайло Рена, сказанные Рей

Печатная версия фильма содержит некоторые дополнительные детали.

Новеллизация «Звездных войн: Скайуокер. Восход» раскрыла последние слова Кайло Рена, сказанные Рей

Фильм «Звездные войны: Скауйокер. Восход» положил конец грандиозной «Саге о Скайуокерах», которая стартовала еще в конце 1970-х. В этой картине были завершены линии многих персонажей, но вместе с тем у зрителей возникли и некоторые новые вопросы, например, что именно Бен Соло (он же Кайло Рен) сказал на прощание Рей за несколько мгновений перед своей смертью. К счастью, в новеллизированной версии «Скайуокер. Восход» этот момент представлен во всей полноте:

Посредством Силы до Рей донесся голос, чистый и твердый. «Я всегда буду с тобой», — сказал Бен. Рей улыбнулась. Истина услышанных слов пропитала ее изнутри. «Никто никогда не покидает этот мир по-настоящему», — прошептала она.

Еще в «Звездных войнах: Новая надежда» было показано, что в случае смерти джедай способен слиться с Силой, продолжая поддерживать связь со всеми, кто тоже к ней приобщен. Этот же аспект был раскрыт и в «Скайуокере. Восход», когда на экране появились призраки Люка Скайуокера и Леи Органы.

Интересно, что призраком силы стал и Энакин Скайуокер, который отрекся от личины Дарта Вейдера. В то же время призрак Бена в фильме показан не был, равно как и не появился он в новеллизации, поэтому у некоторых фанатов возникли подозрения, что Бен перешел на Светлую сторону слишком поздно.

Роман «Звездные войны: Скайуокер. Восход» выйдет в продажу на английском языке 17 марта.