Номинации Берлинале за актерскую работу с 2021 года станут гендерно-нейтральными

Это важный шаг для киноиндустрии. 

Номинации Берлинале за актерскую работу с 2021 года станут гендерно-нейтральными

Берлинский международный кинофестиваль считается одним из престижнейших событий киноиндустрии, и для каждого актера унести со сцены статуэтку медведя – настоящая часть. В начале этой недели выяснилось, что организаторы фестиваля решили ответить на один из главных вызовов современности, связанный с гендерным равенством, а потому с 2021 года церемония награждения будет несколько изменена.

Руководители фестиваля Мариетт Риссенбек и Карло Чатриан в совместном заявлении отметили, что награды за лучшую мужскую и женскую роль планируется упразднить, так как они больше не отвечают реалиям киноиндустрии. «Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по признаку пола является сигналом к гендерному равенству в киноиндустрии в целом», – заметили они.

Кстати, это не единственная перемена, которая ждет фестиваль. Ранее премия «Серебряный медведь» носила имя первого директора Берлинале, Альфреда Бауэра, но впоследствии выяснилось, что он был причастен к злодеяниям нацистов, поэтому теперь награда получит название Приз жюри «Серебряный медведь». Всего же на фестивале будут вручать награды в восьми номинациях.

71-й по счету Берлинале пройдет в столице Германии с 11 по 21 февраля, причем мероприятие планируют провести в формате «физического присутствия». Руководители фестиваля заметили, что живое общение особенно нужно людям во время и после пандемии коронавируса, и пообещали предпринять все меры, чтобы «обеспечить гостям наивысший уровень безопасности».