Нолан объяснил, что значит «инверсия» в «Доводе» и чем главный герой отличается от Джеймса Бонда

Режиссер продолжает художественное исследование физики времени.

 

Нолан объяснил, что значит «инверсия» в «Доводе» и чем главный герой отличается от Джеймса Бонда

Научно-фантастический блокбастер Кристофера Нолана «Довод» — один из самых ожидаемых и в то же время загадочных фильмов этого года. Вышедшие недавно официальные трейлеры лишь распалили интерес зрителей к этой замысловатой истории: никто пока толком не разобрался, в чем именно будет состоять суть проекта, над которым Нолан трудился последние годы. Издание Entertainment Weekly решило обратиться за разъяснениями к самому режиссеру, на что тот сказал:

Фильм посвящен времени и тому, как по-разному оно может функционировать. Не хотелось бы читать лекцию по физике, но инверсия — это идея о том, что энтропия материи оказалась повернута вспять, так что в нашем восприятии она разворачивается в обратном направлении.

Как бы там ни было, нет сомнений, что «Довод» по праву можно назвать шпионским фильмом, хотя Нолан поспешил отмежевать своего главного героя в исполнении Джона Дэвида Вашингтона от эмоционально отстраненного Джеймса Бонда:

Мы имеем дело с миром шпионажа, мы имеем дело с миром скрытых идентичностей. Джон Дэвид играет оперативника, который известен как Протагонист. «Довод» — это название организации, к которой присоединяется Протагонист… Во многом именно он является сердцем этого фильма, но, в отличие от Бонда, он обладает очень теплой эмоциональной досягаемостью.

В российский прокат «Довод» выйдет 30 июля.