Нищета и психушка: незавидная судьба легендарного воришки из «Джентльменов удачи»

Артист не смог пережить расставания с любимой женой.

Нищета и психушка: незавидная судьба легендарного воришки из «Джентльменов удачи»

Вряд ли кто-то смог бы узнать Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» к концу его жизни. Любимый многими актер Раднэр Муратов изменился до неузнаваемости. Его судьба сложилась трагически.

«Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то снег башка попадет, совсем мертвый будешь!» — одна из самых известных цитат его героя.

Роль Василия Алибабаевича была для него самой яркой в карьере. Однако он участвовал во многих фильмах, а также занимался озвучкой. Но актера сломило увлечение скачками и развод. После расставания с Еленой Довлатбековой он остался в ужасающей нищете. Ради азартного увлечения Муратов продал все. Ему приходилось спать в пустой квартире на двери, которую снял с петель.

Позже у него начала проявляться болезнь Альцгеймера. Актер хуже запоминал слова и уже не мог играть в кино. От помощи родных отказывался, хотя с памятью стало совсем плохо — иногда он забывал дорогу к дому.

В 2004 году сотрудники полиции подобрали актера в полураздетом состоянии и отправили в психиатрическую лечебницу. Там у него произошел инсульт, который он не пережил. Артист скончался в возрасте 76 лет.

Источник фото: Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Автор: Анастасия Пирогова