Нил Деграсс Тайсон объяснил, по какой «научной» причине любит киновселенную Marvel

Персонажи Marvel нравятся Тайсону тем, что они являют собой супергеройское воплощение науки.

Нил Деграсс Тайсон объяснил, по какой «научной» причине любит киновселенную Marvel

Знаменитый ученый-астрофизик, популяризатор науки и герой мемов Нил Деграсс Тайсон на своей странице в Twitter опубликовал любопытный пост, в котором он объяснил, чем ему импонируют супергерои из киновселенной Marvel. Тайсон всегда активно реагирует на всевозможные репрезентации науки в популярной культуре, и вот теперь черед дошел и до Мстителей. В этой связи Тайсон написал:

Поскольку я ученый, вселенная Мстителей вызывает у меня симпатию уже хотя бы по той причине, что многие из этих супергероев начинали свой путь в качестве ученых или же они получили свои сверхъестественные способности благодаря подлинно вымышленным (а не фантастически магическим) научным концепциям.

Интересно, что Тайсон уже не впервые высказывает подобное мнение. Ранее в этом году в беседе с корреспондентом ComicBook он заявил, что по его критериям комиксы DC остались далеко позади Marvel:

На этот счет у меня нет никаких сомнений. Тут все очевидно. Marvel выигрывает конкуренцию у DC без особых усилий, ведь в комиксах Marvel почти все герои — за исключением Тора и, возможно, еще одного-двух персонажей, с которыми я не знаком, — получили свои сверхспособности через соприкосновение с чем-то научным. Человек-паук, Халк… У каждого из них имеется некий научный бэкграунд. Это очень плодородная почва для таких историй. Кроме того, Брюс Беннер — доктор биохимии. Это имеет свою ценность.

Забавно, что в свое время Тайсон приобщился не к Marvel, а к DC. В фильме «Бэтмен против Супермена» ученый сыграл самого себя, когда Супермен захотел использовать планетарий Хейдена для того, чтобы увидеть уничтожение Криптона. Дело в том, что в реальности Тайсон является директором этого планетария.