Нил Деграсс Тайсон нашел ошибку в «научно точном» «Прибытии» 2016 года

Правда, его быстро поставили на место.

Нил Деграсс Тайсон нашел ошибку в «научно точном» «Прибытии» 2016 года

Фильм Дени Вильнева «Прибытие», вышедший в 2016 году, был с распростертыми объятиями встречен как поклонниками научной фантастики, так и критиками и оказался в числе лучших фильмов десятилетия. Картина о попытках человечества пообщаться с представителями внеземной жизни не только получила множество престижных номинаций, но и заслужила похвалу за научную точность.

Как оказалось, Вильнев и его команда тщательно продумали, как будет раскрываться вся история, и на каждом этапе работы консультировались с лингвистами и учеными-физиками. Правда, Нил Деграсс Тайсон, который считается одним из наиболее ярких представителей астрофизики последнего времени, на днях внезапно заявил, что в столь точном, с научной точки зрения, «Прибытии» тем не менее была допущена ошибка.

Нил опубликовал в Twitter пост, в котором задался вопросом, «были ли круговые узоры, нарисованные пришельцем, изображены в зеркальном отражении, ведь инопланетянин нарисовал их с обратной стороны прозрачной стеклянной стены». Он имел в виду различные символы, которые внеземные существа использовали в фильме, пытаясь общаться с персонажем Эми Адамс.

Правда, астрофизика ждало разочарование. Кинокритик Линдсей Эллис быстро отреагировала на его пост, заявив, что «это объясняется в фильме». Далее она добавила, что не хотела бы оспаривать мнение такого эксперта, как Деграсс Тайсон, но его нападка «почему-то действительно раздражает».

Кстати, Эллис поддержали и другие поклонники творчества Вильнева, которые буквально высмеяли Тайсона. Например, один из них отметил, что находит занимательным предположение, будто невероятно умные, доросшие до космических путешествий существа не представляют, как работают надписи на стекле, а другие и вовсе предложили игнорировать астрофизика за его напыщенные суждения и неумение признавать ошибки.