Нил Деграсс Тайсон опроверг теорию заговора об искусственном снеге в США

Ученый провел специальный эксперимент, который объяснил с точки зрения физики.

Нил Деграсс Тайсон опроверг теорию заговора об искусственном снеге в США

Сейчас многие жители США переживают страшное время. После аномально холодной погоды и обильного снегопада во многих штатах Америки была нарушена подача электроэнергии. В некоторых штатах наступил продовольственный кризис — были закрыты торговые точки, из-за чего ресторанам и магазинам пришлось выбрасывать товары и продукты с истекшим сроком годности. При этом они испытывают огромные трудности с поставкой новой продукции.

Подобные известия о том, что в Америке действительно аномальная за последние 30 лет погода и снежные завалы, убедили не всех. Некоторые люди нашли в этом тайный заговор и решили записывать видео, на которых объясняют свою теорию по поводу того, что снег в США — это лишь «созданная правительством фальшивка».

Блогеры стали выкладывать ролики, на которых пытаются поджечь снег над своей раковиной. «В этом замешаны правительство и Билл Гейтс. Спасибо, Билл Гейтс, за попытку нас обмануть, сказав, что это настоящий снег», — сказала одна из пользовательниц Сети, держа над куском снега зажигалку.

Эти поступки привели к тому, что известный ученый Нил Деграсс Тайсон решил провести собственный эксперимент и доказать, что снег в США — настоящий, и никакого заговора нет. Он выложил в свой TikTok видео, на котором также поджигает кусок снега зажигалкой. Конечно, эксперимент не получается, и снег не тает. И физик легко объяснил, почему так происходит. «Температура снежка около 20 градусов, когда подносишь к нему зажигалку, градусы начинают очень медленно ползти вверх. Но снег не начнет таять, пока показатель тепла не достигнет отметки в 32 градуса», — заявил ученый и признался, что не настолько терпелив, чтобы ждать, когда это произойдет. «Как видите, здесь нет никакой черной магии — это наука», — уточнил физик.

Многие подписчики были удивлены тем, что такому уважаемому человеку пришлось объяснять людям простые законы физики, чтобы они перестали придумывать теории заговора. «Система образования настолько плохо обучает детей, что кому-то приходится снимать видео про то, как работает мир», — пишут некоторые фолловеры. Однако другие все равно продолжают стоять на своем и уверять, что видео Тайсона ничего не доказывает.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Вероника Алпатова