Николая Баскова били палкой на репетициях: «Педагог так педагог!»

Артист поделился секретами обучения.

Николая Баскова били палкой на репетициях: «Педагог так педагог!»

Певец Николай Басков рассказал, как проходило его обучение у легендарной оперной певицы Монсеррат Кабалье. Подробностями артист поделился в эфире программы «Звезды сошлись» на канале НТВ.

По словам певца, стиль преподавания Кабалье отличался строгостью. Например, она вполне могла ударить его, если он неправильно пел, а также все время приговаривала «Чем думаем?» на английском.

«Вот у меня был педагог так педагог! Она меня даже палкой била! Монсеррат уже было тяжело, она передвигалась с тростью. И когда у меня не включались правильно диафрагменные косые мышцы, она подходила, брала свою палку и мне вот так, прямо в это место, под диафрагму», — рассказывает Басков.

Также контролировала певица и личные качества Баскова. Однажды он из-за пробок опоздал на репетицию на 15 минут. За это артистка отменила все, заявив, что молодому артисту нужно научиться самодисциплине.

Отметим, что учеником Монсеррат Кабалье Николай Басков стал в 2000 году после их совместного выступления. В это время певец уже был звездой: на сцене Большого театра он исполнил роль Ленского в опере «Евгений Онегин», став самым молодым артистом в истории оперного искусства, исполнившим эту партию.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Андрей Чапыгин