Никакая не Поплавская: вот кто должен был сыграть Красную шапочку (фото)

Эта юная актриса могла стать настоящей суперзвездой российского кино.

Никакая не Поплавская: вот кто должен был сыграть Красную шапочку (фото)

Фильм «Про Красную шапочку» вышел в 1977 году и имел бешеный успех. Исполнительница главной роли Яна Поплавская проснулась знаменитой. Однако мало кто знал, что изначально в картину взяли совсем другую актрису.

Сценарий о девочке в головном уборе яркого цвета писали под конкретную девочку. Авторы планировали, что ею будет Татьяна Проценко. Та прославилась в роли Мальвины из ленты «Приключения Буратино». Но она принять участие в съемках сказки про ребенка и злого волка не смогла.

Незадолго до начала работы на проектом Таня упала с велосипеда, получив многочисленные травмы. В их числе были перелом ключицы, повреждение барабанной перепонки и черепно-мозговая травма. Она бы просто не успела восстановиться к началу съемок, поэтому роль Красной шапочки отдали Яне Поплавской, хоть у нее в тот момент было не так много ярких работ в кино.

Татьяны Проценко не стало в 2021 году. Ее жизнь оборвалась после многолетней борьбы с онкологией. Яна Поплавская в свою очередь так и не смогла повторить успеха детской сказки, став в итоге тележурналисткой.

Источник фото: Кадр из фильма «Приключения Буратино», 1975 год.

Источник фото: Кадр из фильма «Про Красную шапочку», 1977 год/Unsplush

Автор: Николай Пирогов

Автор: Екатерина Парфененко