Ника Вайпер поучаствовала в акции «Русские не сдаются» в защиту Шугалея

27 августа в России стартовал масштабный флешмоб в поддержку российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана, находящихся в ливийской тюрьме. Акцию «Русские не сдаются» поддержали известные российские медиаперсоны.

Так, известная инстаграм-блогер Ника Вайпер обратилась к своим подписчикам с просьбой поддержать акцию и максимально распространить историю российских социологов.

Она хочет, чтобы об этой ситуации узнало как можно больше людей. «Необходим общественный резонанс!» — пишет блогер.

Речь идет о сотрудниках Фонда защиты национальных ценностей Максиме Шугалее и его переводчике Самере Суэйфане, которые отправились в Ливию для проведения социологических изысканий. Однако в мае 2019 года их похитили и заточили в частную тюрьму «Митига», контролируемую террористами.

В их поддержку был снят фильм «Шугалей», благодаря которому миллионы россиян узнали правду об их похищении и тех бесчинствах, которые творятся в Ливии. Однако нужно собрать все больше людей вокруг этой проблемы. Для этого было снято продолжение фильма, также основанное на реальных событиях, происходящих в реальном времени.

В сентябре ожидается премьера фильма «Шугалей-2», который также призван поднять общественный резонанс и помочь освободить российских ученых.