Ни «Венома», ни «Морбиуса»: Sony не выпустит блокбастеры в прокат до конца пандемии

Компромиссные варианты больше не рассматриваются.

Ни «Венома», ни «Морбиуса»: Sony не выпустит блокбастеры в прокат до конца пандемии

Как сообщил главный исполнительный продюсер Sony Pictures Entertainment Тони Винчикерра, студия приняла решение не выпускать свои крупнобюджетные картины в прокат до тех пор, пока киноиндустрия и мир в целом не преодолеют последствия пандемии коронавируса. Функционер заявил:

Мы не собираемся совершать ошибку и не станем выпускать на рынок необычайно дорогие фильмы с бюджетом по $200 млн до тех пор, пока мы не будем уверены, что кинотеатры вновь работают в нормальном режиме и способны принимать максимальное количество зрителей.

Очевидно, что Винчикерра отсылает к прецеденту с «Доводом», который после ряда отсрочек все-таки вышел в прокат, но вынужден мириться с рядом серьезных ограничений. Так, долгожданный фильм Кристофера Нолана не может быть показан в Нью-Йорке и Калифорнии, которые являются двумя крупнейшими центрами кинорынка. Ввиду этих обстоятельств за первый уик-энд в американском прокате «Довод» собрал всего лишь $20 млн. На этом фоне решение Sony кажется логичным. Винчикерра добавил:

В ближайшие шесть месяцев вы станете свидетелями множества странностей в связи с тем, как фильмы будут выпускаться и продаваться. Но как только ситуация придет в норму, мы извлечем ценные уроки, которые, я надеюсь, позволят нам прийти к чему-то лучшему.

Стоит подчеркнуть, что малобюджетные проекты Sony продолжат выходить даже на фоне пандемии. Так, уже 11 сентября в свет выйдет ромком «Галерея разбитых сердец», а 22 октября состоится релиз анимационного фильма «На связи».