«Ни один адекватный врач не согласится»: мнение эксперта о домашних родах Тодоренко

Врач рассказала о риске, которому телеведущая подвергает себя и ребенка.

«Ни один адекватный врач не согласится»: мнение эксперта о домашних родах Тодоренко

Регина Тодоренко намекнула, что может родить ребенка в домашних условиях.

Сейчас бывшая ведущая «Орла и решки» находится на Бали. Недавно она показала комнату, в которой, судя по всему, собралась рожать ребенка. Помещение не было похоже на больничную палату — оно напоминало скорее номер в отеле.

О домашних родах высказалась врач-репродуктолог Мария Милютина. В беседе с редакцией PopCornNews она объяснила, чем могут быть опасны домашние роды.

«Даже если принимает грамотный акушер-гинеколог, это огромный риск. Роды безопасны только в условиях медицинского учреждения. Все роды на дому — это очень рискованное предприятие. Ни один доктор с дипломом не скажет, что это безопасно, кто бы рядом ни присутствовал и какая бы скорая там ни дежурила», — рассказала эксперт.

Также врач-репродуктолог напомнила о возможных последствиях домашних родов, которые могут навредить здоровью и даже жизни как матери, так и ребенка.

«Акушерские кровотечения — серьезнейшая проблема, которая, к сожалению, встречается не так уж и редко. И прогнозировать их невозможно. Это серьезнейшее последствие домашних родов. Поэтому проходить роды должны в больнице. Также возможны разрывы — в домашних условиях трудно их зашивать. Напомню — вести роды дома ни одна адекватная акушерка и ни один адекватный врач не согласятся», — подчеркнула Мария Милютина.

Стоит отметить, что Регина Тодоренко будет рожать малыша не у себя на родине, а за границей. Специалист ответила на вопрос, стоит ли так рисковать. Мария Милютина отметила, что тем, кому не нравятся обычные родильные залы, современные роддома предлагают возможность рожать в иной, более уютной обстановке, похожей на домашнюю. Это исключает опасные риски, так как все происходит в больнице, где рядом есть все специалисты и необходимое оборудование.

«На мой взгляд, безусловно, нет. Потому что это огромный риск для здоровья и своего, и здоровья ребенка. Сейчас во многих роддомах есть отделения домашних родов. Создаются условия, похожие на домашние — там стоят обычные кровать и диван, есть ванна. Но при этом все это находится в условиях медучреждения. И там можно зажечь свечи даже. И это все безопасно», — рассказала специалист.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Ольга Тарантина