Было все, но закончила жизнь в нищете: что случилось с актрисой Тамарой Носовой

Жизнь знаменитой актрисы оказалась настоящим королевством кривых зеркал.

Было все, но закончила жизнь в нищете: что случилось с актрисой Тамарой Носовой

Полуторагодовалой детдомовской девчушке с большими глазами повезло. Будущая актриса Тамара Носова недолго пробыла в детском учреждении, ее удочерила приличная семья. Новые родители окружили ее лаской и заботой.

После войны Тамара поступила во ВГИК — и ее мечта стать актрисой сбылась. Свою первую роль она сыграла в «Молодой гвардии» Валентины Филатовой. На следующее утро Носова проснулась знаменитой, предложения так и сыпались на нее.

Однако начинающая актриса встала перед выбором: продолжить карьеру или стать женой дипломата. Она выбрала второе. Вместе с мужем Олегом Малининым она поехала в Австрию. Жизнь в Вене ей быстро наскучила, и она решила вернуться в Москву.

Долго без работы ей не пришлось сидеть. Один за другим Носова снялась в фильмах «Карнавальная ночь», «Свадьба в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова». Быстро наладилась и личная жизнь. На съемках в Ялте она познакомилась с актером Юрием Боголюбовым.

Однако отец Боголюбова не принял потенциальную невесту, и паре пришлось расстаться. Но и после этого разрыва Тамара одна не скучала. Через год она вышла замуж за писателя Виталия Губарева. Муж в ней души не чаял, во всем потакал, возил на курорты, одевал по последней моде. В их квартире даже была домработница. Свой сценарий для «Королевства кривых зеркал» он посвятил жене. Актриса в сказке сыграла тетушку Аксал.

Так бы и жили супруги припеваючи, да вот незадача — муж заподозрил жену в измене с актером Николаем Засеевым, и их брак распался. Позже Засеев признавался, что Носова сама попросила его остаться с ней в номере во время съемок фильма в Одессе.

«На десятый день мы с ней выпили шампанского, ну а после я собрался идти к себе в номер, Тома остановила: „Зачем тебе уходить? Оставайся у меня“. Так я остался на семь лет», — приводит слова артиста Woman.ru.

Однако и здесь не сложилось. Мужчина долго метался между семьей, где подрастала дочь, и любовницей. Так он и не решился бросить ребенка. Между тем Тамара дважды была беременна от него, но себя не берегла, все время работала. В результате Носова не узнала счастья материнства.

Она не смогла простить Засеева, хотя тот и не раз пытался с ней наладить отношения. Последние годы жизни актриса провела в полном одиночестве. За ней приглядывали соцработники. Соседи часто видели, как некогда знаменитая актриса побиралась в мусорных баках. Когда она перестала ходить по помойкам, соседи вызвали соцслужбы.

То, что они обнаружили, вскрыв дверь квартиры, повергло всех в шок. Тамара Макаровна лежала в прихожей, а по ней бегали крысы. Дом кишел тараканами, в квартире не было унитаза. Как оказалось, звезда «Королевства кривых зеркал» долгое время справляла нужду в ванне. Она умерла в 2007 году, ей было 79 лет.

На похоронах присутствовали соцработники и Николай Засеев с букетом ее любимых красных роз.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анфиса Слепцова