«Пить надо меньше»: атмосферные цитаты из кино для новогоднего настроения

Что может быть лучше, чем укутаться в теплый плед, устроиться на диване и посмотреть старые добрые советские фильмы.

«Пить надо меньше»: атмосферные цитаты из кино для новогоднего настроения

Предлагаем узнать шедевры советского кино по фразам, а заодно и посмотреть их.

1. «Товарищи! Есть установка весело встретить Новый год!» — с этой крылатой фразы из фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» и начнем экскурс по лучшим цитатам из советского кино.

«Карнавальная ночь» вышла на экраны советских кинотеатров в далеком 1956 году аккурат перед праздником — 29 декабря. Фильм принес режиссеру Рязанову и актрисе Людмиле Гурченко небывалый успех. Ну а песни «Пять минут» и «Улыбка» стали своего рода гимном советской эпохи, да и сейчас являются предвестниками самого волшебного праздника.

2. «Хочу жениха! Хочу богатства! Хочу! Хочу! Хочу!» — вполне себе земные и новогодние желания у героини сказки «Морозко» Александра Роу. Однако у жителей старого села совсем иное мнение насчет Марфушеньки-душеньки.

Помните сцену, где Настенька возвращается с женихом в избу к старикам и показывает ларец-кладенец? А тут бабы: «А Марфушка-то — квашня квашней!» Ух, и досталось же потом им от дурнушки.

История злобной мачехи и ее послушной падчерицы вышла на экраны в 1965 году. Сказка до сих пор остается любимым фильмом не только детворы, но и взрослых. Творение Александра Роу в том же году было представлено на Международном кинофестивале в Венеции и завоевало главный приз. Сам Стивен Спилберг признавался, что «Морозко» стал предтечей многих голливудских шедевров.

3. «Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить — еще лучше!» — ну кто же не помнит эти слова знаменитой троицы из «Кавказской пленницы, или Новых приключений Шурика».

Фильм появился на советских экранах в 1966 году. Режиссеру Леониду Гайдаю пришлось исколесить чуть ли не весь юг страны — съемки проходили в Крыму, на Красной поляне, в Абхазии, в долине озера Рица.

Если до картины были выпущены короткометражные истории про Бывалого, Труса и Балбеса, то история «Кавказской пленницы» воплотилась в полнометражном фильме.

4. «Граждане, храните деньги в сберегательнoй кассе, если, кoнечнo, oни у вас есть!» — фраза из всеми любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию» стала олицетворением жизни советских граждан. Да и сейчас по сути многие ей следуют.

Или же многим это может показаться близким:

Однакo у вас характер! Будь я вашей женoй, я бы тoже уехала!

— Если бы вы были мoей женoй, я бы пoвесился!

Бесспорно, комедия Леонида Гайдая, вышедшая на экраны в 1973 году, занимает одно из значимых мест в фильмотеке советских картин. Хоть это и комедия, но в ней ловко переплетены и драма, и фантастика, и исторический жанры

5. Ну, и напоследок актуальный совет от Жени Лукашина: «Пить надо меньше, меньше надо пить..

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» стал классикой не только советского комедийного жанра, но и празднования Нового года. Каждый год история Жени Лукашина стучится в экраны телевизоров жителей нашей страны. Даже современная молодежь знает, кто такой Ипполит и кто такая Барбара Брыльска, исполнившая роль Наденьки.

Комедия Эльдара Рязанова символично была показана по центральному телевидению 1 января 1976 года. Многие фразы из фильма стали крылатыми и актуальны и по сей день. Вот только некоторые из них: «О-о, тепленькая пошла!», «Какая гадость... какая гадость эта ваша заливная рыба!», «На правду нельзя обижаться, даже если она горькая».

С Новым годом!

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анфиса Слепцова