История одной балерины: как Наталья Седых превратилась в Настеньку из «Морозко»

Увидев ее, легендарный Александр Роу потерял покой.

История одной балерины: как Наталья Седых превратилась в Настеньку из «Морозко»

Хрупкая, с неподражаемым тоненьким голосочком Наталья Седых появилась в картине именитого режиссера совсем случайно.

Роу как раз искал героиню к своему фильму и увидел по телевизору трансляцию балета «Лебединое озеро». И, о чудо, вот же она, Настенька! 15-летняя танцовщица исполняла свою партию, увидев ее, мэтр сразу потерял покой.

Роль послушной, наивной Настеньки дала Наталье всесоюзный успех, ее узнавали повсюду. Спустя четыре года Роу вновь снимает Седых в очередной сказке. Она сыграла Аленушку в фильме «Огонь, вода и медные трубы». Затем актриса появилась на советских экранах в кинолентах «Дети Дон Кихота», «Голубой лед», «Любовь к трем апельсинам».

Однако не такой славы хотела Наталья Седых. Она решила вновь вернуться к балету, но позже в 1990 году вошла в штат столичного Театра у Никитских ворот, где играла до 2006 года.

Актриса была замужем за композитором Виктором Лебедевым, написавшим музыку к фильмам «Небесные ласточки», «Ищите женщину», «Гардемарины, вперед!» и многим другим. В браке родился сын Алексей, но это не уберегло брак от краха — союз распался через 10 лет.

«Мы жили на два города. Потом у него появилась другая женщина. Я первый раз за 10 лет приехала из Москвы без предупреждения, а там застала другую женщину. Вы понимаете, какая это была степень растерянности?! Это та ситуация, в которой извинения совершенно не уместны», — цитирует слова 73-летней актрисы «Комсомольская правда».

Наталья Седых и по сей день остается такой же хрупкой, нежной и все с тем же тонким голосочком.

«Удивительно, но меня до сих пор узнают именно по голосу. Чаще всего таксисты: когда я в машине вдруг начинаю разговаривать по телефону, они мгновенно реагируют: “Извините, а это не вы ли… Господи, да конечно же вы”», — признавалась она в одном интервью.

Актриса предпочитает тихую размеренную жизнь и избегает публичных мероприятий.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анфиса Слепцова