«Неземная, с длинными волосами»: Фуриоса должна была выглядеть иначе в «Дороге ярости»

На кардинальном преображении героини настояла сама Шарлиз Терон.

Выйдя ровно пять лет назад, постапокалиптический боевик Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» стал одним из самых ярких фильмов минувшего десятилетия. Долгие годы проект томился в производственном аду, но эти усилия не пропали даром, ведь в итоге в свет вышел практически эталонный экшен. Фильм изобилует колоритными и харизматичными персонажами, но даже на этом фоне выделяется бесстрашная Фуриоса в исполнении Шарлиз Терон.

Правда, изначальный облик Фуриосы серьезно отличался от того, который в итоге появился на экране. В интервью The New York Times Терон рассказала:

Сначала Фуриоса задумывалась как неземная и утонченная героиня. У нее должны были быть длинные волосы и следы африканской грязи на лице. На тот момент у нас был другой художник по костюмам — еще до прихода Дженни Беван. В своем первом костюме я чувствовала себя словно Барбарелла. Меня это тревожило. Я благодарна Джорджу за то, что он прислушался ко мне. Я сказала ему: «Не знаю, как она может проводить время в автомастерской с такими волосами. Думаю, нам нужно остричь мои волосы. Она должна быть более андрогинным и приземленным персонажем.

Стоит объяснить, что Барбарелла, которую упоминает Терон, — это златокудрая искательница сексуальных приключений из комедийного научно-фантастического фильма 1968 года. Заглавную роль в «Барбарелле» исполнила Джейн Фонда. Напомним также, что «Безумный Макс: Дорога ярости» был удостоен шести премий «Оскар», в том числе в номинациях «Лучшие костюмы», «Лучший грим и прически» и «Лучшая работа художника-постановщика».