Неудачная фраза стоила жизни: это погубило актера фильма «17 мгновений весны»

Он скончался сразу после репетиции.

Неудачная фраза стоила жизни: это погубило актера фильма «17 мгновений весны»

Многие считают, что быть актером довольно просто — заучил текст и прочитал. Однако артисту Лаврентию Масоха роль в фильме «17 мгновений весны» далась крайне сложно и стала последней в его жизни.

Там он сыграл адъютанта Мюллера. Во время одной из сцен он сильно разозлил режиссера Татьяну Лиознову. Дело в том, что он никак не мог выговорить текст. Ситуация повторилась несколько раз, после чего Масоха в расстроенных чувствах пошел в ресторан. Там он выпил полстопки крепкого алкоголя, и ему стало плохо. Приехавшие на вызов врачи констатировали смерть.

«Масоха должен был войти в кабинет и сказать: "Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц прибыл". И вот Лиознова говорит: "Мотор, начали". А он: "Группенфюрер, штардартер…". Лиознова: "Стоп, еще раз. Собрались. Начали. Мотор". А он опять то же самое, и так несколько раз. Лиознова рассердилась: "Безобразие, сколько можно пленки тратить? Вы же опытный артист. Перерыв". Мы с ним пошли попить. Я его, как мог, успокаивал», — рассказал Леонид Броневой «Экспресс-газете».

Источник фото: Кадр из фильма «17 мгновений весны»

Автор: Анастасия Пирогова