Netflix досталось от французов за «клишированный» сериал «Эмили в Париже»

Хруст французской булки по-американски.

Netflix досталось от французов за «клишированный» сериал «Эмили в Париже»

Второго октября на Netflix стартовал показ романтического комедийного сериала «Эмили в Париже». В нем рассказывается о 20-летней американке Эмили (Лили Коллинз), работающей младшим менеджером по маркетингу в крупной американской фирме. Когда ее компания поглощает французскую фирму, выясняется, что босс Эмили (Кейт Уолш) не может переехать в Париж. И руководить французским подразделением отправляют не имеющую необходимых навыков и не знающую языка Эмили.

Американское издание The Hollywood Reporter охарактеризовало сериал так:

Поразительно смотрибельная легкая комедия, полная узнаваемых сюжетов, костюмов и персонажей. Отважная и жизнерадостная Эмили прибывает в Париж, чтобы привнести американский взгляд во французский брендинг, ни разу не считая, что ее культурное невежество на самом деле слабость, а не сила.

Французские критики совсем по-другому оценили это «культурное невежество». Критик издания Premiere Шарль Мартин пишет:

Из «Эмили в Париже» мы узнаем, что французы «все плохие» (да, да!), что они ленивы и никогда не приходят на работу вовремя, что они любят флиртовать, но не готовы к серьезным отношениям, что они сексистские и отсталые, а еще у них сложные отношения с принятием душа. Да, не обойдено ни одно клише, даже самое слабое.

Критик с сайта Sens Critique написал:

Вам нужно сильно любить научную фантастику, чтобы смотреть этот сериал. В нем парижане все поголовно дружелюбны, безукоризненно говорят по-английски, часами занимаются сексом и ходят на работу, как им вздумается. Сценаристы, возможно, задумались на 2-3 минуты, не надо ли надеть на каждого француза берет и вручить багет в руки, чтобы четко их отличать. Но решили ограничиться тем, что все французы курят и флиртуют.