«Несопоставимое сравнение»: будет ли конкурировать «Ампир V» с «Братом» в кино

Способна ли экранизация романа Пелевина затмить в прокате полюбившийся россиянам фильм Балабанова?

 

«Несопоставимое сравнение»: будет ли конкурировать «Ампир V» с «Братом» в кино

В марте выйдет долгожданная экранизация романа Виктора Пелевина «Ампир V». У творчества известного писателя много поклонников. Кинокритик Сергей Сычев сделал прогноз по кассовым сборам фильма.

Несмотря на популярность книг Пелевина, эксперт пришел к неутешительным выводам. Он обратил внимание на то, что за последнюю неделю кинотеатры посетило около миллиона россиян — в два раза меньше, чем обычно. Также он добавил, что публика по-прежнему отдает предпочтение голливудским блокбастерам.

«В кинотеатрах до сих пор идет “Аначартед”, хотя его премьера была полтора месяца назад. И он до сих пор на первом месте по просмотрам. На американские фильмы люди еще ходят, потому что боятся, что скоро их вообще не будет», — заметил Сычев.

По мнению эксперта, у «Ампира V» есть все шансы успешно показать себя в цифровом прокате при условии, что эти платформы будут работать. Также критик высказался о запуске в повторный прокат фильмов Алексея Балабанова. Он считает, что несмотря на всенародную любовь россиян к «Брату» культовая кинолента вряд ли сможет конкурировать с новинками.

«Это несопоставимое сравнение, потому что фильмы, которые выходят в повторный прокат — это не антикризисное решение. У них мало сеансов, мало залов, мало копий, понятно, что у них не будут большие сборы. Все равно люди хотят ходить на новые фильмы», — резюмировал он в разговоре с редакцией PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Ольга Тарантина