«Необязательно комедии»: что можно, а что не нужно смотреть во время депрессии

Психолог объяснил, как бороться с душевным недугом при помощи кино.

«Необязательно комедии»: что можно, а что не нужно смотреть во время депрессии

Когда нет сил и настроения выходить на улицу, а хочется лишь забиться подальше от реального мира, на выручку может прийти хороший фильм. От клинической депрессии он не избавит, но как минимум поможет снять симптомы, объяснила порталу PopCornNews семейный психолог Наталья Панфилова:

«Депрессия депрессии рознь. Жизнеутверждающие фильмы, необязательно комедии, могут способствовать тому, чтобы у человека улучшилось настроение. Если он более глубокий и думающий, то ему меньше подойдет жанр комедий, но тоже не факт — перегруженность серьезностью иногда требует разрядки, комедий, когда человек бесконечно спотыкается о банановую кожуру, нарочито комедийные сюжеты».

К такому жанру смело можно относить «Мальчишники в Вегасе» или комедийные боевики с Райаном Рейнольдсом, например. Они никогда не грузят лишней информацией: на экране кто-то смешно падает, что-то задорно взрывается, все куда-то бегут — отдыхает мозг и радуется глаз.

«Фильм должен чем-то напоминать общение с приятными людьми, давать какую-то такую приятную близость, приятные ассоциации. Не рекомендуется смотреть фильмы с трагичным концом, типа “Профессионала” с Бельмондо. И про несчастливые отношения тоже, конечно, не стоит», — подводит итог эксперт, а порталу PopCornNews есть, что предложить зрителям в таком жанре.

Большинство работ Уэса Андересона трудно назвать комедиями, но и глубокой драмы в них, чаще всего, нет. Зато есть потрясающий визуал и почти всегда запоминающийся сюжет, а потому «Остров собак», «Отель Гранд Будапешт», «Французский вестник» и остальные фильмы маститого режиссера смело можно рекомендовать к просмотру.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин  Анна Кочеткова