«Ненавидел детей»: третья жена Успенского о тирании и жестокости писателя

Филина присоединилась к дочери детского классика, которая просит не учреждать премию в его честь.

«Ненавидел детей»: третья жена Успенского о тирании и жестокости писателя

Экс-жена Эдуарда Успенского Элеонора Филина заявила о том, что постоянно подвергалась тирании со стороны писателя. Бывшая супруга прозаика поддержала открытое письмо его дочери от другого брака Татьяны, которая в своем обращении призвала не называть премию в области литературы именем Успенского. Об этом стало известно во время интервью с телеканалом «Звезда».

Как оказалось, автор всеми любимых историй про Дядю Федора, кота Матроскина, крокодила Гену и Чебурашку не любил детей, по крайней мере, к своим он относился с неприязнью. Его близкие выступают против него, считая, что писатель недостоин того, чтобы высокая награда была связана с его именем.

Филина утверждает, что во время совместной жизни Успенский «мягко говоря, ненавидел» ее младшего сына, неприязнь была и к старшему. Сам Эдуард Николаевич пояснял это тяжелыми юношескими годами. По словам бывшей жены драматурга, он считал избиение ребенка приемлемой воспитательной практикой.

Напомним, в своем письме дочь Успенского Татьяна рассказала о домашнем насилии, а также о том, что ее отец, скончавшийся от тяжелой болезни в 2018 году, на людях никогда не проявлял агрессии и всегда играл роль добропорядочного семьянина.