Недотриумф «Власти пса» и победы «Дюны»: главные сюрпризы премии «Оскар-2022»

«БоксБалет» все-таки пролетел мимо статуэтки.

Недотриумф «Власти пса» и победы «Дюны»: главные сюрпризы премии «Оскар-2022»

Но и без российского короткометражного мульта главная кинопремия преподнесла немало сюрпризов, самый большой из которых — триумф фильма «CODA: Ребенок глухих родителей» несмотря на то, что по всем прогнозам должна была победить «Власть пса».

Драматический вестерн с Бенедиктом Камбербэтчем в итоге взял лишь одну награду, зато какую — «Лучшего режиссера» отдали Джейн Кэмпион, которая опередила, например, Стивена Спилберга и Пола Томаса Андерсона.

На лучшую женскую роль больше всего было шансов у Кристен Стюарт за роль принцессы Дианы в «Спенсер», но и здесь сюрприз, ведь статуэтку забрала Джессика Честейн за «Глаза Тэмми Фэй». Да и в номинации «Лучшая женская роль второго плана» не обошлось без неожиданностей: Кирстен Данст и «Власть пса» уступили «Вестсайдской истории» с Арианой Дебос.

В мужской номинации все куда предсказуемее — впервые в своей карьере на сцену за «Оскаром» поднялся Уилл Смит. Правда, на сцену он выходил еще и за полчаса до своей номинации, но повод был другим.

«Человек-паук: Нет пути домой» не смог обогнать «Армию мертвецов» Зака Снайдера и остался даже без статуэтки в фанатской номинации — поклонники Marvel в Twitter уже начали рвать волосы от возмущения.

Главным же триумфатором стала «Дюна» Дени Вильнева, завоевав шесть наград из десятка своих номинаций: «Лучший художник-постановщик», «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший оригинальный саундтрек» (второй «Оскар» в карьере Ханса Циммера!), «Лучшая операторская работа» и «Лучшие визуальные эффекты».

Всех лауретов премии «Оскар-2022» можно увидеть на официальном сайте кинопремии.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин